24.02.2011 17:31
    Поделиться

    Екатеринбургский депутат отпущен под подписку о невыезде

    Депутат городской думы Екатеринбурга Максим Петлин, обвиняемый в вымогательстве взятки в три миллиона рублей, отпущен судом под подписку о невыезде и необходимости явки по первому требованию следствия.

    Заседание Октябрьского районного суда, рассматривавшего вопрос о выборе меры пресечения для Петлина, продолжалось несколько часов. Обвинение требовало на время следствия поместить депутата в следственный изолятор, чтобы народный избранник не смог влиять на ход разбирательств и оказывать давление на свидетелей. Защита настаивала на освобождение под подписку о невыезде, тем более что за Петлина поручилось несколько депутатов областной и городской Думы, а сам Максим предлагал суду передать на хранение свой загранпаспорт.

    Суд учел все поручительства, а также отсутствие у Петлина судимости и отпустил депутата на свободу до судебного разбирательства по существу дела.

    Напомним, депутат Максим Петлин и его помощник Андрей Пантилеев были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ по Свердловской области 22 февраля нынешнего года. На месте задержания был изъят пакет с полутора миллионами рублей меченными купюрами, якобы переданных Петлину в качестве взятки руководством одной из строительных фирм. 23 февраля Петлину было предъявлено обвинение по статье 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупных размерах) и до выбора меры пресечения депутата поместили в изолятор временного содержания.

    По версии следствия, Петлин вымогал у руководства компании деньги (три миллиона рублей) для того, чтобы прекратить выступления общественности против вырубки парка, на месте которого бизнесмены планировали возвести торгово-развлекательный центр.

    Сам депутат все обвинения в свой адрес называет не иначе как провокацией, но требует довести расследование до конца, чтобы с него аргументировано были сняты все обвинения. Сторонники Петлина уже организовали комитет в поддержку депутата.

    Поделиться