24.02.2011 13:18
    Поделиться

    В Хабаровском крае осужден бывший глава управления Госкомрыболовства

    Суд Центрального района Хабаровска вынес обвинительный приговор руководителю Амурского территориального Управления Госкомрыболовства Алексею Емельянову.

    - В 2008 году чиновник дал незаконное указание своим подчиненным выписать по заявкам одной из работающих на территории Хабаровского края рыболовецких артелей разрешения на добычу 2 559,6 тонн сельди и 352,25 тонн мойвы, - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь УФСБ РФ по Хабаровскому краю Алексей Колесников.

    Используя незаконно выданные разрешения, артель неправомерно выловила более 2 311 тонн сельди и более 65 тонн мойвы. Нанесенный государству экономический ущерб составил 546 с половиной миллионов рублей.

    - В мае-июне 2008 года Емельянов вновь нарушил законодательство, - продолжает Алексей Колесников. - Будучи председателем конкурсной комиссии по заключению договоров пользования рыбопромысловыми участками, он, действуя в интересах еще одной коммерческой организации, намеренно ввел в заблуждение членов комиссии относительно легитимности учета в качестве береговых производственных мощностей плавучих средств, оборудованных для переработки водных биоресурсов. При этом Емельянов сослался на согласование данного вопроса с Государственным комитетом по рыболовству Российской Федерации.

    В декабре 2008 года на основании материалов УФСБ России по Хабаровскому краю следственный отдел СКП РФ по ДФО возбудил в отношении Алексея Емельянова уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

    Чиновник признан виновным и осужден к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года.

    Бывший чиновник имеет право обжаловать приговор в кассационной инстанции.

    Поделиться