24.02.2011 00:50
    Поделиться

    Глава прокуратуры Подмосковья отстранен от должности на время служебной проверки

    Глава прокуратуры Подмосковья отстранен от должности на время служебной проверки.

    Генпрокурор Юрий Чайка отстранил Александра Мохова от должности на время служебной проверки. Поводом стало расследование уголовного дела в отношении владельца сети подпольных казино Ивана Назарова.

    Сейчас в ведомстве идут масштабные проверки. Пока исполнять обязанности прокурора Московской области будет заместитель областного прокурора Вениамин Селифанов. Первый заместитель Мохова Александр Игнатенко был отстранен от должности еще на прошлой неделе.

    В сообщении Генпрокуратуры говорится, что вместе с Моховым от должности временно отстранены и другие сотрудники подмосковной прокуратуры. Но кто именно, не уточнено. Если брать во внимание фотокомпромат, то на скандальных снимках вместе с Назаровым, кроме Мохова и Игнатенко, засветились также подмосковный природоохранный прокурор Павел Седойкин, одинцовский прокурор Роман Нищеменко, городской прокурор Ногинска Владимир Глебов, начальник 15-го Управления прокуратуры МО Дмитрий Урумов и прокурор Серпухова Олег Базылян.

    Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сделал громкие заявления, обвинив подмосковных прокуроров в порочащих связях.

    Маркин сообщил, что в ходе проверок игорных дельцов изъяты бухгалтерские документы, которые доказывают, что за дорогостоящие путешествия прокуроров платил Иван Назаров. Там есть и документы об оплате турпоездок Мохова предполагаемыми организаторами игорного бизнеса.

    В связи с "игорным делом" Юрий Чайка дал указание провести масштабные проверки в ряде регионов РФ - Московской, Самарской, Свердловской областях, Дагестане и на Ставрополье. В этих регионах были выявлены факты покровительства чиновниками и силовиками незаконной деятельности игорных заведений.

    Следственный комитет предъявил обвинения Ивану Назарову, Алле Гусевой и Марату Мамыеву в мошенничестве в особо крупных размерах. По этому же делу предъявлены обвинения еще троим подозреваемым. Это милиционеры из подмосковного ОБЭП, которые так же, как Назаров с партнерами, просидят за решеткой как минимум до 15 апреля за покрывательство преступного бизнеса.

    Поделиться