24.02.2011 14:19
    Поделиться

    В России разработана программа развития боевой экипировки военных до 2020 года

    В России разработана межведомственная комплексная целевая программа развития боевой экипировки военнослужащих на 2011-2020 годы. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

    "Реализация этой программы позволит повысить эффективность выполнения боевых задач и других функциональных обязанностей военнослужащими Минобороны, МВД, МЧС и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти", - отметил он на встрече с журналистами.

    Кроме того, сказал Поповкин, в ходе выполнения этой программы "планируется обеспечить паритет технического уровня носимого вооружения, экипировки и специального оснащения с лучшими зарубежными аналогами, включая стрелковое и холодное оружие, средства наблюдения и разведки, средства индивидуальной защиты".

    Он напомнил, что новейшими достижениями в области экипировки и средств ближнего боя в первую очередь сейчас оснащаются специальные подразделения. "Что касается массовой экипировки военнослужащих, то здесь мы тоже не стоим на месте, о чем свидетельствует завершение разработки вышеупомянутой межведомственной целевой программы на период до 2020 года", - сказал Поповкин.

    Также он заявил, что производство в России бронемашин по лицензии итальянской фирмы IVEKO начнется в России в текущем году.

    "Предположительно, производство бронемашин по лицензии компании IVEKO начнется в России в этом году. Первая машина должна сойти с конвейера в конце 2012 года, - сказал он. - Несмотря на то, что это "отверточная сборка", использование российских комплектующих в производстве бронемашин со временем должно превысить 50 процентов".

    По контракту с IVEKO сборка автомобилей LMV будет производиться в России на базе совместного с ОАО "Оборонсервис" предприятия, напомнил первый замминистра. "Россия заинтересована в создании совместных предприятий по производству закупаемой сейчас зарубежной техники, а также ее комплектующих, на российских предприятиях", - подчеркнул он.

    Поповкин также сообщило том, что уже достигнута договоренность о приобретении Россией у IVEKO десяти многофункциональных бронемашин "Рысь". "В ближайшее время начнется поставка этих бронемашин для оценки их боевых возможностей в Сухопутных войсках России", - отметил первый замминистра.

    Кроме того, сказал он, предусматривается развертывание их производства в России на базе совместного предприятия. Также ведутся переговоры и подписан протокол с итальянской стороной о поставке в Россию двух боевых машин пехоты "Freccia" и двух тяжелых бронемашин "Centauro" для их испытаний. Пока военному ведомству приходится закупать небольшие партии оружия и техники, которые могут быть использованы для отражения вызовов и угроз безопасности России.

    "Это касается, в частности, закупки за рубежом беспилотных летательных аппаратов и снайперских винтовок для спецназа ГРУ Генштаба, - уточнил Поповкин. - Здесь основной приоритет состоит в том, чтобы современные технологии были переданы предприятиям нашего ОПК, и мы сами потом могли с их помощью разрабатывать у себя нужные нам образцы оружия и техники", - отметил первый замминистра обороны. 

    Поделиться