24.02.2011 12:29
    Поделиться

    Алексей Кудрин: В 2011 году увеличения бюджетных расходов ожидать не стоит

    России необходимо принять дополнительные меры для борьбы с инфляцией. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин в интервью Би-би-си, которое обнародовано сегодня веб-сайтом британской вещательной корпорации.

    Глава Минфина подчеркнул, что сейчас для принятия этих мер наступила оптимальная пора, хотя при этом напомнил, что вопрос о повышении учетной ставки является прерогативой Центробанка России.
    Он сообщил, что в связи с неурожаем 2010 года, который был вызван засухой, правительство РФ пошло на такие меры, как отмена импортных пошлин с целью обеспечить свободный доступ продовольствия на российский рынок и как продажа зерна из государственного интервенционного фонда.

    На фоне неурожая цены на продовольственные товары стремительно выросли. В результате рост инфляции по итогам 2010 года составил 8,8 процента, а в одном только январе 2011 года - 2,4 процента.
    Кудрин также напомнил, что установленный правительством России инфляционный "потолок" для 2011 года составляет 7 процентов. "Может быть, этой цели трудно достичь, но я строю расчет на том факте, что цены, в особенности на продовольственные товары, стабилизируются после сбора урожая во второй половине года", - заметил вице-премьер.

    Он также сообщил, что не ожидает значительного увеличения бюджетных расходов в 2011 году, даже, несмотря на то, что в этом году пройдут выборы в Государственную Думу.

    "Размеры бюджета на текущий год уже определены, однако возможна некоторая их корректировка в течение года в зависимости от уровня инфляции.

    Я думаю, что мы сможем предоставить некоторую помощь той части населения, которая имеет низкие доходы, в случае, если уровень инфляции вырастет", - сообщил глава Минфина.

    Поделиться