24.02.2011 15:50
    Поделиться

    На выставке в Москве впервые демонстрируют "Книгу снов" Феллини

    Выставка "Феллини. Гранд-парад", приуроченная к Году Италии в России, открылась в Мультимедиа арт-музее в Москве.

    Пространство "русского Гуггенхайма", как уже успели окрестить новое музейное здание на Остоженке, на время проведения выставки превратилось в подобие кинотеатра - и залы затемнены, и кино, уже давно ставшее классикой и символом Италии - например, "Сладкую жизнь", показывают.

    Но проект этот, в первую очередь, не про фильмы, а про образы, которые режиссер сначала придумывал, а потом фиксировал на кинопленке.

    И экспозицию куратор Сэм Струдзе построил не по хронологическому принципу, а следуя главным темам творчества Феллини - женщина, цирк, психоанализ и сны, карикатура, любовь к газетам и журналам, и многим другим.

    В залах они раскладываются на независимые истории, составленные из фильмов, в том числе "Дороги" и "Восьми с половиной", подготовительных рисунков-этюдов к ним и кинохроники с фотографиями о том, как проходили съемки. Здесь можно увидеть, в частности, неизвестный ранее любительский фильм о съемках "Сладкой жизни" и ненастоящую рекламу Феллини к фильму "Джинджер и Фред".

    Один из главных экспонатов выставки, демонстрирующийся впервые - "Книга снов", которую Феллини вел с 1960 по 1990 год и где он описывал и зарисовывал свои сновидения. По замыслу куратора, это поможет зрителю понять, как появились зачастую гротескные персонажи феллиниевских фильмов.

    Планируется, что в залах на Остоженке вскоре можно будет увидеть еще одну киновыставку - посвященную Чарли Чаплину.

    Поделиться