25.02.2011 00:30
    Поделиться

    Британский суд разрешил выслать Джулиана Ассанжа в Швецию

    Британский суд удовлетворил запрос Швеции об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Вчера судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл объявил свой вердикт по итогам двух с половиной дней слушаний, которые состоялись ранее, в феврале. По решению суда экстрадиция должна состояться через 10 дней.

    Это не стало неожиданностью для адвокатов Ассанжа. Они заранее подготовили все документы, необходимые для апелляции. Более того, и защита и обвинение предупредили судью, что в случае проигрыша они будут обжаловать вердикт. Теперь Джулиан Ассанж собирается оспорить решение суда и надеется, что это позволит ему оставаться в Великобритании до лета.

    Шведская прокуратура требовала выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе - в изнасиловании. Сам основатель WikiLeaks заявил, что все обвинения в его адрес являются политически мотивированными. А его адвокат Джеффри Робертсон утверждает, что его клиент впоследствии может быть выдан в США по отдельным обвинениям, связанным с деятельностью интернет-портала WikiLeaks, и там ему может грозить смертная казнь.

    По словам адвоката, дела об изнасиловании в Швеции рассматриваются "тайно, с вопиющими отступлениями от правосудия". В свою очередь, представляющая интересы Швеции Клер Монтгомери пообещала, что судебное разбирательство будет закрытым, но аргументы станут доступны общественности. Она также сообщила, что Швеция не допустит смертной казни Ассанжа в США.

    Ее аргументы убедили судью, он также счел, что нет оснований полагать, что Швеция выдаст Ассанжа США и принял решение об экстрадиции. Основатель WikiLeaks был арестован в декабре 2010 года в Лондоне, когда явился добровольно в Скотленд-Ярд. Неделю спустя Ассанж был выпущен под залог и фактически находился под домашним арестом в доме своих друзей на востоке страны.

    Поделиться