Поделиться

    Минобороны затратило на разработку отечественных "беспилотников" пять миллиардов рублей

    Минобороны затратило на разработку отечественных беспилотных летательных аппаратов 5 млрд рублей, однако они до сих пор не могут конкурировать с зарубежной продукцией, заявил на пресс-конференции в Москве первый замминистра обороны Владимир Поповкин.

    "Я уже не раз говорил, сколько денег было потрачено, порядка 5 млрд рублей, но выхода все нет", - сказал он, рассказывая о разработке отечественных беспилотных летательных аппаратов.

    В связи с этим Минобороны РФ приходится закупать беспилотные летательные аппараты за рубежом. Этот шаг, отметил Поповкин, не раз критиковался общественностью

    Также он рассказал, что создание совместного предприятия с Израилем по серийному производству беспилотных летательных аппаратов являются вынужденной мерой, заявил сегодня журналистам первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин. "Это позволит компенсировать в среднесрочной перспективе имеющиеся отставания российских оружейников от мирового уровня и приобрести необходимый опыт", - отметил он.

    Как подчеркнул Поповкин, "решение об освоении производства некоторых типов комплексов с беспилотными летательными аппаратами израильской разработки на территории РФ не снижает актуальности разработки современных отечественных комплексов с БЛА различным классов, в том числе аналогов указанных израильских комплексов, но для этого необходимо создание современной отечественной технологической базы".

    "Сейчас БЛА - от малой до большой дальности и продолжительности полета, различного оперативного и целевого назначения, включая ударные, - способны разрабатывать около 10 предприятий российского ОПК. Мероприятия по их созданию запланированы в госпрограмме вооружения до 2020 года", - пояснил первый замминистра.

    "При создании современных отечественных комплексов с БЛА будет учитываться опыт войсковой эксплуатации в российских ВС закупленных израильских комплексов с БЛА, а также опыт и технологии их производства на территории России", - отметил Поповкин.

    Поделиться