23.02.2011 12:07
    Поделиться

    Премьер-министр Японии высказался в пользу спокойного подхода к решению проблемы Курил

    Премьер-министр Японии Наото Кан выступает за настойчивый, но спокойный подход к решению территориального спора с Россией.

    Такую позицию глава японского правительства обозначил сегодня во время дебатов в парламенте страны. "Территориальный вопрос в японско-российских отношениях имеет длительную историю, в которой были как более, так и менее удачные периоды, - отметил Кан. - Я считаю, что мы должны быть настойчивы в ведении диалога с Москвой, но в то же время не допускать суеты".

    По данным последних опросов общественного мнения, более 70 процентов жителей Японии не одобряют подход нынешнего правительства страны к ведению дипломатии в отношении России. Опрос был проведен общенациональной газетой "Санкэй" после скандального высказывания Кана, который назвал "непростительной грубостью" поездку на Южные Курилы президента РФ Дмитрия Медведева. За ним последовали шумные демонстрации перед российским посольством в Токио, аналогичная акция у диппредставительства Японии в Москве, а также московские переговоры главы японского МИД Сэйдзи Маэхары с российским коллегой Сергеем Лавровым, которые показали полное расхождение позиций двух стран по вопросу о принадлежности Южных Курил.

    Поделиться