22.02.2011 13:59
    Поделиться

    В Москве замдиректора крупного предприятия подозревают в краже 19 миллионов рублей

    В Москве задержан первый заместитель директора "Главного центра специальной связи" Олег Рыбалкин. Его подозревают  в  краже более 19 миллионов рублей, совершенной три года назад.

    Наш источник в правоохранительных органах рассказал, что пропажу многомиллионной суммы обнаружили ровно год назад. Тогда же по данному факту возбудили уголовное дело.

    По версии следствия, в ноябре 2008 года некие граждане от имени  одной коммерческой компании заключили договор с Центром на предоставление транспортных услуг. Получив предоплату в сумме 19 миллионов  218 тысяч рублей,  мошенники  не выполнили своих обязательств и скрылись.

    Как сообщает сайт этого предприятия, ГЦСС занимается доставкой секретной корреспонденции и грузов, оказывает услуги по приему, обработке, хранению и доставке другой конфиденциональной  и стандартной корреспонденции и грузов, а также ценных бумаг, драгметаллов и культурных ценностей. Услугами Центра пользуются, в частности, органы госвласти, силовые структуры, оборонные предприятия, деятельность которых финансируется из соответствующих бюджетов.

    Кстати, столь доминирующее положение на рынке подобных  специфических услуг позволило ГЦСС диктовать  монопольно высокие цены. Это вызвало поток жалоб в Федеральную антимонопольную службу со стороны клиентов, в частности ФГУ "1 ЦНИИ Минобороны России" и ФГУП "Завод им. Морозова". ФАС, расследовав все заявления,  признала  "Главный центр специальной связи" злоупотребившим своим доминирующим положением и нарушившим  статью  Федерального закона "О защите конкуренции", а также в части навязывания невыгодных условий договора.

     Выяснилось, что организация повысила свои же цены, установленные в октябре 2008 года,  на  300-500%. Что несоизмеримо с ростом затрат  ГЦСС.

    Как правило, за такие нарушения компании грозит штраф от 1 до 15% от оборота за минувший  год. И в прошлом году ФАС  оштрафовала "Главный центр специальной связи" на сумму свыше 37 миллионов  рублей.

    - Необоснованный и незаконный рост цен на услуги ФГУП ГЦСС не только приводит к нарушению антимонопольного законодательства, но и создает проблемы обеспечения исполнения государственных функций и выполнения государственного заказа, - заявил Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя ФАС. 

    Поделиться