22.02.2011 11:20
    Поделиться

    В Ульяновске сгорел магазин в многоквартирном доме

    Сигнал на пульт ульяновской ЕДДС поступил в пятом часу утра. Горел магазин "Волжанка", расположенный в пятиэтажном четырехподъездном доме по улице 40 лет Октября. Никто не пострадал - в магазине в тот момент никого не было.

    Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области, на место происшествия выехали все службы взаимодействия. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров. В борьбе с огнем принимали участие 44 человека личного состава, семь  автоцистерн и автолестница.

    Пожар удалось потушить оперативно - примерно за 20 минут. Однако из-за сильного задымления спасатели эвакуировали из пятиэтажки 30 жильцов, в числе которых были семь детей. Их разместили в близлежащей школе №42. Для них организовано горячее питание.

    - По решению мэра Ульяновска из резервного фонда главы города будут выделены денежные средства на ремонт пострадавшего жилья - приведение в порядок балконов, замену окон, обследование несущих конструкций. Как только позволит погода, коммунальные службы очистят фасад дома от копоти, - пояснили в пресс-службе мэрии Ульяновска.

    Сегодня городские власти обследуют жилье. Как сообщили в мэрии, часть граждан уже изъявили желание вернуться домой. Жильцы наиболее пострадавших квартир будут расселены в гостиницы и санаторий. Причины, по которым произошел пожар, устанавливаются.

    Кстати, в конце 2008 года "Волжанка" уже горела: из-за оставленной в магазине зажженной свечи выгорело 120 квадратных метров торговой площади. Погибла женщина, которая находилась в магазине. Из квартир на верхних этажах дома эвакуировали пятерых человек, в том числе двух лежачих больных.

    Поделиться