22.02.2011 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил Анатолию Сердюкову разработать программу занятости для супруг военных

    Президент пообещал военным достойное денежное довольствие

    Президент Дмитрий Медведев пообещал, что программа модернизации Вооруженных сил будет продолжена, а военнослужащие с 2012 года станут получать приличную зарплату.

    Вчера глава государства посвятил вечер проблемам реформирования армии и социального положения военнослужащих и их семей. Обычно на таких совещаниях присутствуют главы силовых ведомств и члены правительства, от которых зависит финансирование программ. Но в этот раз Дмитрий Медведев решил поговорить о проблемах непосредственно с теми, кто в армии служит, и пригласил к себе на разговор группу военнослужащих и их жен.

    Им было сразу предложено высказать идеи по поводу того, что еще предпринять для создания эффективных Вооруженных сил. "Конечно, нужно будет поговорить и о социальном статусе", - заметил президент. С 2012 года вся армия перейдет на новую систему денежного обеспечения, которая сейчас используется для наиболее подготовленных военнослужащих. "Мы военнослужащих в целом по стране передвинем в другую социальную категорию, - пообещал Медведев. - Вернем военнослужащих в ту социальную категорию, в которой они были, может быть, до распада Советского Союза. То есть в категорию людей, которые получают приличные доходы". "А вы следите за тем, что вам приносят домой ваши мужья, - обратился президент к женам. - Если начиная с 1 января 2012 года кто-нибудь скажет, что зарплату уменьшили, не верьте, ее только увеличат".

    У жен военных свои проблемы. У многих - высшее образование, но тяжело найти работу. Для главы государства это новостью не стало, и он предложил министру оборону Анатолию Сердюкову совместно с регионами подумать о проработке программы занятости для супруг военных: "Это, конечно, должна быть абсолютно адресная вещь. Ее невозможно решать абстрактно в масштабах государства. Она должна быть полностью, конкретно привязана к конкретным территориям".

    Новым, современным Вооруженным силам должны соответствовать и военнослужащие. До сих пор некоторые выпускники военных училищ понимали, что служение Отечеству не станет их призванием. "Сейчас наша цель - чтобы остались те, кому служба является родной, кто счел это делом своей жизни", - подчеркнул президент. Тех, кто не хочет служить, тащить в армию никто не собирается.

    Остальных же Медведев поздравил с наступающим Днем защитника Отечества. "У многих граждан нашей страны есть родственники, которые служат в Вооруженных силах. Сейчас это не только профессиональный праздник военнослужащих, но и всех, кто защищает нашу страну", - обратился президент к собравшимся.

    Поделиться