21.02.2011 17:38
    Поделиться

    В Омске собаки загрызли школьницу

    Трагедия случилась сегодня около часа дня в поселке Степной. На территории садоводческого товарищества "Ранет" прохожий обнаружил растерзанное тело десятилетней девочки.

    На место происшествия немедленно выехала оперативная группа и представители следственного комитета. Одежда школьницы была разорвана в клочья, на теле обнаружены многочисленные следы от укусов животных.

    - Как выяснилось, семья погибшей проживала в зимнем домике на территории садоводческого товарищества, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы УВД по Омской области Лариса Цыгал. - Утром она отправилась в школу № 131 вместе с сестренкой. Но по дороге у девочки оторвалась лямка на рюкзаке, и она решила вернуться домой.

    Видимо, на обратном пути на четвероклассницу и напала свора бродячих животных. Живущие неподалеку омичи слышали лай собак и крики ребенка, но никто из них так и не подоспел на помощь. От полученных повреждений девочка скончалась на месте.

    - В настоящее время мы проводим доследственную проверку по данному факту, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета по Омской области Лариса Болдинова. - В ходе нее будет дана оценка действиям муниципальной организации "Спецавтохозяйство", которая должна заниматься отловом беспризорных животных.

    В последнее время бродячие собаки в Омске; и впрямь озверели. Буквально на днях на другом конце города две разъяренные кавказские овчарки ворвались на территорию гимназии №159, где на улице проходил урок физкультуры. Прибывшие по вызову охранника милиционеры смогли отогнать собак от школьников только с помощью оружия.

    По словам жителей садоводческого товарищества, бродячая агрессивная стая уже давно держит в страхе всю округу. В начале февраля собаки напали на подростка, но ему удалось от них отбиться. Несколько дней назад в поселке был организован отлов беспризорных животных - но, видимо, неудачно.

    Свору собак-убийц не нашли до сих пор. Сотрудники милиции уже несколько часов прочесывают все близлежащие микрорайоны. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться