21.02.2011 13:27
    Поделиться

    Ростовские власти обязали коммунальщиков размещать информацию о стоимости своих услуг в Интернете

    Губернатор области Василий Голубев подписал постановление, на основании которого организации, обслуживающие многоквартирные дома, должны вывесить сведения об оказываемых услуг и их стоимости на сайте региональной жилищной инспекции. Сделано это с целью защиты прав населения, ведь до сих пор такая информация часто оставалась для потребителей тайной за семью печатями, что приводило к злоупотреблениям со стороны управляющих компаний. Об этом говорят и цифры.

    Так, в прошлом году только в областную жилищную инспекцию поступило почти пять тысяч жалоб от жителей области по начислению платежей за услуги ЖКХ. Немало респондентов были возмущены работой управляющих компаний. Причем, только в Ростове-на-Дону более трети жалоб на неправомерное взимание средств подтвердилось.

    Главная причина такой ситуации - в непрозрачности стоимости услуг жилищно-коммунальных организаций. По мнению министра ЖКХ Ростовской области Сергея Сидаша, этому способствует "непонятная" система договорных взаимоотношений между собственниками жилых помещений и управляющими компаниями, которая практикуется сегодня.

    - Из договоров управляющих компаний, которые мы выборочно проверили, ясно лишь одно - люди должны платить, что же обязана делать обслуживающая их дом организация остается вопросом без ответа, - так прокомментировал министр итоги проверки ростовских управляющих компаний. Чтобы навести порядок в этой сфере, региональное министерство разработало и утвердило несколько важных документов, регулирующих деятельность управляющих компаний, в том числе примерный договор управления многоквартирным домом, а также минимальный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоэтажках.

    Обязательное размещение в глобальной сети "святая святых" УК - сведений об их расценках - также должно отбить охоту жульничать у нечистых на руку организаций и повысить конкуренцию в этой сфере. Жители домов смогут наглядно сравнить услуги и цены и самостоятельно сделать свой выбор управляющей компании, отказавшись от тех, кто берет деньги за воздух. Например, в договоре одной из обслуживающих организаций ЖКХ значилась строка - спецодежда консьержке. Когда корреспондент "РГ" попросил расшифровать, что же это значит, директор фирмы вразумительно ответить не смог.

    В самих управляющих компаниях еще толком не знают, как будут действовать новшества.

    - Пока я только слышал о них, но на практике мы их еще не применяли. Считаю, они способствуют большей открытости управляющих компаний. Нововведение осложнит жизнь компаниям-однодневкам, но если нечего скрывать, без разницы - где будет размещена информация об оказываемых нами услугах и их стоимости, - считает руководитель одной из ростовских УК Игорь Цыбренко. - Хорошо, что она появится именно на сайте жилинспекции, ведь там аккумулируются сведения о жалобах населения на обслуживающие коммунальные организации.

    Поделиться