21.02.2011 00:05
    Поделиться

    Стали известны все пары первого раунда плей-офф КХЛ

    Вчера вечером участники Континентальной хоккейной лиги провели последние матчи регулярного сезона. Шестнадцать лучших коллективов теперь продолжат борьбу в плей-офф за Кубок Гагарина.

    Их имена стали известны заранее - последнюю путевку в 53-м туре завоевали минские динамовцы, воспользовавшиеся осечкой нижегородского "Торпедо". Кстати, для белорусских хоккеистов попадание в восьмерку сильнейших Западной конференции стало историческим, ведь в двух предыдущих розыгрышах минчане оставались за бортом плей-офф.

    Досрочно определился и победитель регулярного сезона. До того дважды кряду титул лучшей команды "гладкого" первенства доставался "Салавату Юлаеву". На этот раз омский "Авангард" предпринял мощнейший финишный спурт и прервал гегемонию уфимцев. Но даже после этого успеха "ястребы" не могли позволить себе расслабиться, ведь в последнем туре им противостояла лучшая команда Запада - ярославский "Локомотив". Матч претендентов на Кубок Гагарина завершился победой омичей - 2:1.

    Если матч в Ярославле особого турнирного значения не имел, то остальным было за что биться. На кону у команд значились места в сетке плей-офф, и зрители могли оценить их настрой сполна. Самыми упорными получились поединки с участием питерского СКА и столичного "Динамо". Обе команды перед последним туром имели равное количество очков и претендовали на второе место в Западной конференции. "Бело-голубые" по дополнительным показателям стояли выше, поэтому в матче с "Сибирью" должны были "всего лишь" набрать столько же баллов, сколько конкуренты из Питера. СКА, в свою очередь, принимал на своей площадке "Ак Барс".

    Игра в Санкт-Петербурге при счете 3:3 перетекла в овертайм. "Динамо" же, в свою очередь, уступало сибирякам 0:1, но на предпоследней минуте Пестунов помог москвичам отыграться. В итоге судьба обоих матчей решилась в сериях буллитов, которые болельщики запомнят надолго. Форварды "Динамо" и "Сибири" десять раз выходили на дуэль с вратарями и ровно в половине случаев побеждали. "Бело-голубые" нанесли на один точный бросок больше и тем самым оформили победу не только в матче, но и во всем дивизионе Боброва.

    А вот голкиперы СКА и "Ак Барса" выдали в серии буллитов настоящее шоу. Двадцать (!) бросков по воротам Максима Соколова и Станислава Галимова понадобилось полевым игрокам, чтобы поразить цель. Точку в этом впечатляющем соревновании поставил армеец Денис Денисов.

    Теперь болельщиков ждет увлекательнейшая дуэль СКА и "Спартака". В плей-офф команды сталкивались в последние годы дважды. Оба раза армейцы подходили к матчам в качестве безусловных фаворитов, и если в 2008-м они с большим трудом вырвали победу в серии - 3:2, то годом позже были нещадно биты в трех матчах кряду.

    Полностью состав пар плей-офф выглядит следующим образом.

    Запад: "Локомотив" - "Динамо" Мн, "Динамо" М - "Динамо" Р, СКА - "Спартак", "Атлант" - "Северсталь".

    Восток: "Авангард" - "Нефтехимик", "Ак Барс" - "Барыс", "Салават Юлаев" - "Сибирь", "Металлург" Мг - "Югра".

    Первые матчи в сериях до четырех побед на Западе пройдут 23 февраля, на Востоке - 24 февраля.

    Поделиться