21.02.2011 00:20
    Поделиться

    Год Россия - Италия открылся "II Фестивалем итальянского кино: Венеция - Москва"

    Год Россия - Италия открылся "II Фестивалем итальянского кино: Венеция - Москва", который проходит с 18 по 22 февраля в Москве.

    Фестиваль, созданный для того, чтобы московские киноманы смогли ознакомиться с лучшими картинами итальянского кинематографа, лишь набирает обороты, но его уже прозвали "Эхом Венецианского фестиваля". Однако пока здесь все намного скромнее, как по масштабу мероприятия, так и по количеству гостей.

    На открытии фестиваля в московском кинотеатре "Художественный" директор фестиваля Марко Мюллер, один из самых влиятельных деятелей кинематографа Европы, лично представил лучшие итальянские фильмы, участвующие в программе этого года. В нее вошли картины не только известных итальянских режиссеров, но и дебютантов. Фильмы, "отличающиеся друг от друга, представляющие разные грани итальянского кино", так охарактеризовал их Мюллер.

    Открыла фестиваль третья картина молодого итальянского режиссера Саверио Костанцо под названием "Одиночество простых чисел", снятая по одноименному итальянскому бестселлеру Паоло Джордано, переведенному и у нас в России. Фильм рассказывает об Аличе и Маттиа - двух одиноких людях, одиноких именно по своему душевному состоянию. Пережив в детстве каждый свою трагедию, они вроде бы и похожи и не похожи одновременно. Они как простые числа, которые делятся лишь на самих себя и на единицу. Они не могут быть поняты этим миром. На протяжении всего фильма герои пытаются понять друг друга, пытаются разгадать, могут ли два простых числа встать рядом. Фильм поднимает вопросы детства, которое накладывает сильный отпечаток на всю жизнь, рассказывает трогательную историю о любви и одиночестве, о любви, которая пытается преодолеть это одиночество.

    Перед показом фильм представили Марко Мюллер, режиссер Саверио Костанцо и главная героиня Альба Рорвахер. Мюллер рассказал, что, как правило, в итальянском прокате среди родных фильмов лидируют комедии, а "Одиночество простых чисел" стало чемпионом в некомедийном жанре.

    Помимо итальянских гостей на церемонию открытия были приглашены многие российские режиссеры и актеры, получавшие венецианские награды, но посетил мероприятие лишь Алексей Герман-младший.

    Всего на фестивале в кинотеатрах "Художественный" и "Пионер" будут показаны восемь фильмов. "Двадцать сигарет" Аурелиано Амадеи - о двадцативосьмилетнем анархисте и антимилитаристе, получившем приглашение поработать помощником режиссера на съемках документального фильма о итальянской миссии мира в Ираке и вдруг ставшем героем. "Семья Малаволья" Паскуале Шимека - фильм по одноименному роману Джованни Верга, который в свое время экранизировал Лукино Висконти ("Земля дрожит") о семье сицилийских рыбаков. "Паршивая овца" Асканио Челестини - о судьбе Николы, который всю свою жизнь провел в сумасшедшем доме. "Страсть" Карло Маццакурати - о злоключениях, навалившихся на пятидесятилетнего режиссера, который во избежание уголовного дела решил поставить спектакль на тему Страстей Христовых.

    В рамках фестиваля в кинотеатре "Пионер" пройдет ретроспектива фильмов режиссера Роберты Торре, лауреата Венецианского кинофестиваля и обладательницы национальных и международных наград, где будут показаны: "Тано до смерти", Sud Side Story и фильм закрытия фестиваля "Утерянные поцелуи".

    Поделиться