21.02.2011 00:10
    Поделиться

    Фестиваль в Ханты-Мансийске открылся фильмом мексиканского режиссера

    Российская премьера фильма Biutiful (переводится с английского как написанное с ошибкой слово "Красота") состоялась в Ханты-Мансийске на открытии кинофестиваля "Дух огня" на два дня раньше, чем в Москве.

    В российской столице впервые этот фильм покажут сегодня, в понедельник, в кинотеатре "Пионер", и он соберет весь отечественный бомонд: на премьеру приглашены Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Ирина Кудрина, Сергей Члиянц, Вячеслав Фетисов, Сергей Сельянов и другие.

    Картина обращает на себя внимание в первую очередь тем, что главную роль в ней играет Хавьер Бардем - и это одна из лучшмх ролей актера - именно за нее он получил высшую оценку на Каннском кинофестивале. Сейчас же Хавьер Бардем номинируется с ней на "Оскар" - первый случай в истории Американской киноакадемии, когда на приз в категории "Лучшая главная мужская роль" претендует актер, сыгравший роль на испанском языке.

    В Ханты-Мансийск представить фильм привез официальный отборщик Каннского кинофестиваля Жоэль Шапрон. Глядя на то, как одни зрители в зале не досиживали до конца, а почти все оставшиеся не смогли сдержать слез (картина идет два с половиной часа, и она - тяжелая), обозреватель "РГ" спросила у месье Шапрона, стоило ли делать Biutiful фильмом открытия?

    "Мы тоже сомневались, - ответил Жоэль Шапрон. Но раз уж девиз нынешнего фестиваля "Дух огня" слова "фильм как искусство", то Biutiful соответствует этому как нельзя лучше".

    У фильма есть еще одно соответствие фестивалю международных дебютов, которым является "Дух огня", - его режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту в свое время прославился именно благодаря громкому дебюту - "Сука-любовь", тоже номинированному на "Оскар". А уже потом были "11 сентября", "21 грамм" и "Вавилон" с Брэдом Питтом в главной роли. И именно вот эта - дебютная - линия, по мнению устроителей фестиваля в Югре (впервые в этом году фильмы будут показаны не только в Ханты-Мансийске, но и в Сургуте, и в Нижневартовске, и в других местах) значительнее всего. Так, председатель жюри этого года - кинорежиссер Александр Митта сказал, что "очень важно оказать человеку помощь, когда он еще нуждается в ней, сделать так, чтобы у него выросли крылья".

    Перед началом фестиваля он признался обозревателю "РГ", что не видел ни одной картины из представленных в основных конкурсах и ожидает множества открытий. А вот вице-президент и руководитель программ фестиваля Мария Зверева считает, что ничто так не отражает процессы, происходящие вокруг, как дебюты: "и сейчас мы видим, как случился поворот от чернухи и суицида в сторону гламурного кино".

    Президент "Духа огня" кинорежиссер Сергей Соловьев определил настроение фестиваля дебютов несколькими словами:

    - Сейчас в мировом кино есть кризисный ветерок, я бы сказал даже ветер - чрезмерное увлечение технологиями: 3D, 4 D, даже 6D. Помимо того, что в кинозалах качаются кресла и распространяются запахи, я даже слышал о том, что появились специальные "мышки", которые дергают за ноги зрителей. Мы часто становимся свидетелями неожиданных решений жюри крупнейших мировых кинофестивалей, там уже другие - "интеллектуальные" мышки. Однако то, что я говорю, не значит, что мы - за скучное кино. Мы - за Чарли Чаплина. За живую страсть человеческой души. Из мирового кино трагически исчезают личности. И если здесь в каком-то фильме найдутся признаки их возрождения, то мы будем счастливы.

    Поделиться