21.02.2011 20:59
    Поделиться

    Организатору подпольного казино в Подмосковье предъявлено обвинение

    Следствие по делу о теневом игорном бизнесе в Подмосковье сегодня предъявило официальное обвинение Ивану Назарову, а также его соучастникам Алле Гусевой и Марату Мамыеву. Об этом сообщил адвокат Михаил Воронин, представляющий интересы последнего.

    "Следствие сегодня предъявило им официальное обвинение по ч.4 ст. 159 "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере" УК РФ", - сказал он, отметив, "что арестованным по данному делу милиционерам обвинения будут предъявлены на днях".

    Кроме того, как стало известно, обвинение предъявлено еще и некоему Ивану Волкову, который находится под подпиской о невыезде. Благодаря его признательным показаниям, следствию удалось выйти на преступную группировку. Также известно, что Волков не является сотрудником милиции.

    По словам Михаила Воронина, "следствие считает, что обвиняемые создали преступную группу с целью хищения денежных средств у граждан, которые приходили играть". При этом адвокат отметил, что Назаров, Гусева и Мамыев отказываются от дачи показаний, а также "полностью отрицают свою вину и считают себя не причастными ко всем обвинениям".

    Ранее адвокат Назарова Екатерина Павловская сообщила, что следствие предложило ее подзащитному "дать показания по делу на неких высокопоставленных лиц, а взамен этого Назарову будет изменена мера пресечения на подписку о невыезде". Однако обвиняемый от этого отказался.

    Незаконный бизнес приносил от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, а "крышевали" игорный бизнес высокопоставленные представители подмосковных прокуратуры и ГУВД, заявили следователи. Предполагаемый организатор игорной сети - предприниматель Иван Назаров - был задержан 11 февраля в аэропорту "Шереметьево", куда он вернулся с отдыха вместе с первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко.

    По данным следствия, Назаров имел тесные контакты не только с первым зампрокурора области, но и другими высокопоставленными силовиками, а группировка Назарова оплачивала загранпоездки работников областной прокуратуры и ГУВД. Генеральная прокуратура РФ обвинила Следственный комитет РФ в шельмовании и очернении прокуратуры, глумлении над конституцией. Генпрокуратура заявила также, что глава ведомства Юрий Чайка поддержал своего зама Владимира Малиновского, отменившего постановление о возбуждении первого уголовного дела в отношении Назарова.

    Поделиться