21.02.2011 08:15
    Поделиться

    Сейф аль-Ислам Каддафи: Ливия стоит на пороге гражданской войны

    Ливия находится на пороге гражданской войны из-за массовых беспорядков, охвативших крупнейшие города страны. Причины этого - противостояние родовых кланов, а также провокационные действия профсоюзов, ряда политических и исламистских организаций.

    Такие тезисы озвучил в эфире государственного ливийского телевидения в ночь на понедельник сын лидера ливийской революции Муамара Каддафи 39-летний Сейф аль-Ислам. Зачинщиком беспорядков он назвал ливийскую оппозицию за рубежом, которая  пытается повторить сценарий Туниса и Египта, и использует для этого социальную сеть "Фейсбук" и интернет.

    Он опроверг сообщения о том, что его отец в спешном порядке покинул Ливию, отправившись в одну из стран Латинской Америки, предположительно Венесуэлу или Бразилию, как сообщили накануне некоторые арабские СМИ. Сейф аль-Ислам заявил о том, что порядок в Ливии будет восстановлен любой ценой, а армия, по его словам, остающаяся верной Каддафи, будет драться "до последнего солдата, до последней минуты, до последнего патрона". Он также заявил о созыве в понедельник чрезвычайного заседания парламента -  Народного конгресса, который обсудит ситуацию в стране и необходимость проведения реформ. Эти реформы, равно как диалог с оппозицией, власти намерены начать в течение ближайших 48 часов. Добавим, что Сейф аль-Ислам получил образование на Западе и пользуется в Ливии репутацией прогрессивного политика.

    Между тем, несмотря на отключение интернета, мобильной связи, запрет на деятельность в стране иностранных журналистов, из Ливии приходят сообщения о новых столкновениях правительственных войск и протестующих.

    По данным правозащитных организаций, в ходе беспорядков во втором по численности городе страны - Бенгази погибло не менее 233 и ранено около 900 человек. В прямом эфире телеканала "Аль-Арабия" правозащитник Омар ас-Синусси, вышедший на связь из Ливии, заявил, что Каддафи использовал для подавления восстания 35 тысяч африканских наемников, в основном из Чада, Нигера, Гвинеи. Тем не менее, по его данным, полиция и силы безопасности в основном перешли на сторону оппозиции, которая взяла Бенгази под свой контроль. Очевидцы говорят, что полицейские "панически бежали" из Бенгази, спешно бросая оружие и боеприпасы.  Наемники и верные Каддафи военные укрываются в одном из крупных гарнизонов на окраине города, ведя оттуда огонь из крупнокалиберного оружия.  В больницах города не хватает мест и медикаментов. Сюда постоянно привозят десятки убитых и раненых.

    По некоторым данным, в ночь на понедельник бои начались и в столице страны двухмиллионном по населению Триполи - оплоте правящего Ливии 42 года Муамара Каддафи. Противники режима, которые собрались на одной из центральных площадей Триполи - Сахат аль-Хадра, скандируют лозунги с призывом к ливийскому лидеру немедленно покинуть страну. Оппозиционеры заявляют о своем полном контроле на четырьмя районами Триполи. Между тем национальное ливийское телевидение непрерывно показывает кадры многотысячных маршей в поддержку Каддафи в Триполи и других городах страны. По имеющейся информации, военные успели блокировать и взять под свой контроль города Дерн, Адждабия, Зинтан, Шахат.

    Тем временем, по информации телеканала "Аль-Джазира", к противникам Каддафи примкнули крупнейшие ливийские племена. Лидер влиятельного ливийского племени аль-Зуайя Шайх Фарах аль-Зуай публично поддержал повстанцев. Он заявил, что его племя в течение суток сорвет поставки нефти на Запад, если власти не отдадут приказ прекратить стрельбу и расстрел мирного населения. О своей отставке со всех занимаемых постов заявил постоянный представитель Ливии в Лиге арабских государств, посол Абдель Монием эль-Хонеи. Бывший друг Муамара Каддафи, активный участник переворота 1969 года, в результате которого лидер Ливийской джамахирии пришел к власти, намерен в ближайшее время присоединиться к участникам антиправительственных митингов.

    Кроме того, глава Всемирного союза мусульманских богословов 80-летний шейх Юсеф аль-Кардауи посоветовал ливийскому лидеру перенять пример бывших президентов Египта и Туниса,  покинув Ливию. По словам известного фундаменталиста, Каддафи "присвоил себе народные богатства и больше не сможет оставаться у власти".

    Между тем

    В понедельник утром стало известно о том, что Ливию не могут покинуть несколько сот наших сограждан. По некоторым данным, речь идет о 350-ти гражданах РФ, преимущественно строителей и сотрудников РЖД, которые не могут вылететь из Ливии из-за проблем в работе местного аэропорта. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник утром сообщил представитель компании "Зарубежстройтехнология" Валентин Манжиев. По некоторым данным, российских туристов в Ливии в данный момент сейчас нет.

    В посольстве РФ в Ливии в понедельник дали понять, что Москва в настоящее время не планирует экстренно эвакуировать из этой страны работников нашей дипмиссии, членов их семей и работающих в стране российских специалистов. Местные правоохранительные службы между тем  усилили охрану территории посольства.

    Поделиться