21.02.2011 13:39
    Поделиться

    ТПП: Малый бизнес может сыграть серьезную роль в снижении безработицы

    Одной из основных задач Торгово-промышленной палаты (ТПП) России является поддержка малого бизнеса. Об этом сообщил сегодня президент ТПП Евгений Примаков на пресс-конференции в Москве.

    "Во всех развитых странах устойчивость экономического развития базируется на том, что большая часть валового внутреннего продукта создается малыми предприятиями, - подчеркнул он. - Особенно сейчас, когда кризисные обстоятельства еще не преодолены, малый бизнес должен сыграть особую роль в рассасывании безработицы".

    Еще одной большой проблемой Примаков назвал вопрос моногородов. Он привел последние данные Росстата, согласно которым в России "300 с лишним моногородов и только 70 из них начали применять серьезные меры по ликвидации безработицы".

     "А, между тем, безработица хоть и снижается, но у нас более 5 миллионов безработных, - заметил он. - Это достаточно большая цифра. И здесь малому бизнесу есть над чем поработать".
    Что касается финансовой политики России, то сейчас правительству "ни в коем случае нельзя отказываться от иностранных инвестиций", убежден Примаков.

    "Сейчас баланс в России не в пользу притока капитала. Из всех стран БРИК отток капитала из России больше, чем приток в страну в прошлом году. Это неправильно, и это положение нужно исправлять". "Мы нуждаемся в иностранном капитале, в приобретении иностранного опыта и иностранных технологий", - подчеркнул глава ТПП.

    Вместе с тем, "иностранные инвестиции должны быть тесно увязаны с развитием отечественной промышленности и капиталом". "Мы не можем превращаться в страну, которая живет за счет иностранного участия в своей экономике", - полагает Примаков. По его мнению, "большой путь смогут пройти и совместные предприятия".

    "Этот плодотворный путь уже начался, - сказал он. - Будем надеяться, что многие исследовательские центры, которые уже работают в России, внесут свой вклад".

    Поделиться