20.02.2011 12:55
    Поделиться

    В двух районах Кабардино-Балкарии введен режим КТО

    Режим КТО введен на территории Эльбрусского и части Баксанского районов Кабардино-Балкарии.

    В сообщении оперативного штаба говорится о том, что особый режим введен с 10 утра воскресенья в целях "недопущения совершения диверсионно-террористических акций, которые могут вызвать гибель людей и большой общественный резонанс, а также для розыска членов НВФ, причастных к совершению терактов на территории республики".

    Он будет действовать на территории населенных пунктов Тырныауз, Кенделен, Бедык, Былым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан, Лашкута Эльбрусского района и населенных пунктов Жанхотеко, Заюково, Атажукино и Исламей Баксанского района.

    Операция проводится в соответствии с законом "О противодействии терроризму", предусматривающему при необходимости введение подобных режимов на определенной территории. Как отметили в правоохранительных органах, "в период поведения операции будет проводиться досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, а также досмотр транспортных средств и провозимых в них вещей, в том числе и с применением технических средств, возможно введение ограничения движения транспортных средств на улицах и дорогах с 21.00 до 06.00".

    Руководство КТО возложено на начальника УФСБ России по КБР - руководителя оперативного штаба Сергея Кменного.

    Как сообщили корреспонденты "РГ" с места событий, пока на передвижении по трассам двух районов республики введение режима КТО никак не сказалось. "Мы, пока проехали от Нальчика до Тырныауза, практически не видели милиционеров на постах, и нашу машину никто не досматривал", - рассказали они. По дороге из Тырныауза в сторону Эльбруса с утра прошла тяжелая бронетехника и несколько военных машин.

    Сначала в связи с напряженной обстановкой в регионе в Приэльбрусье закрыли все горнолыжные трассы, а туристам запретили выходить на маршруты, но к полудню, как передали наши корреспонденты, трассы уже были открыты.

    "Люди катаются, правда, не так много, как обычно", - говорят корреспонденты "РГ". Только что из Приэльбрусья выехали четыре автобуса "Икаруса" с туристами, но это могли быть экскурсанты из санаториев Кавминвод. По словам местных житлетей, туристы уезжают, но не массово. Основная масса еще остается. Но если бы трассы оставались закрытыми, тогда и оставшимся бы тоже пришлось паковать чемоданы.

    Водитель автостоянки на поляне Азау по имени Магомед рассказал, что в обычный зимний сезон его стоянка забита машинами так, что иной раз и ставить авто вновь подъехавших гостей некуда, а сейчас половина мест - свободны.

    По оценке пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, сейчас самый пик горнолыжного сезона, и обычно в это время в Приэльбрусье все гостиницы были заполнены. Но в этом году ситуация изменилась. На новый год, по словам Тюриной, было продано много путевок в Кабардино-Балкарию, но после убийства болельщика спартака Егора Свиридова выходцами из КБР, люди стали отказываться от поездок туда. По ее оценкам, до минувшей субботы на горнолыжном курорте находилось примерно пять тысяч человек.

    Руководство канатных дорог Приэльбрусья отвергает версию о диверсии на "канатке", ссылаясь на технические причины обрыва вагонов и падения опоры. 30 из 45 вагончиков до сих пор лежат на снегу. Для ремонта этого участка трассы потребуется длительное время. Дирекцию понять можно - чтобы не распугать туристов оно вынуждено успокаивать людей. Но источники в правоохранительных органах рассматривают версию взрыва.

    Тем временем

    Как сообщили в Едином информационном центре правоохранительных органов КБР, сотрудниками ОВД по Эльбрусскому району предотвращен крупный теракт. Около гостиницы "Новый поворот" в Приэльбрусье (дорога, ведущая к Чегемской поляне и канатке на гору Чегем) оперативниками обнаружена вызвавшая подозрение автомашина ВАЗ-2110 серебристого цвета без госномерных знаков. "В ходе обследования транспортного средства в салоне найдены три СВУ общей мощностью не менее 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. В случае приведения их в действие, по оценкам специалистов, избежать значительных жертв и разрушений не удалось", - сообщили в ЕИЦ. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к этому и другим аналогичным преступлениям.

    Поделиться