Алексей Кудрин: Темпы роста российской экономики должны составлять не менее 6-7 процентов в год Форум

Для эффективности российской экономики ее темпы роста должны составлять не менее 6-7 проц в год, что, как минимум, на 2 процента выше прогнозируемых в настоящее время.

Об этом заявил сегодня на Красноярском экономическом форуме вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин. "Прогноз для России благоприятный: в ближайшие годы нас ожидает рост около 4 проц /ВВП в год/, хотя для России этого недостаточно", - отметил Кудрин.

По его словам, со скоростью прироста ВВП 4 проц в год Россия будет лишь сохранять свои позиции, не развиваясь и не двигаясь вперед. "Нам нужны темпы роста более 6-7 проц, поэтому мы должны думать о новых факторах экономического роста, которых, скорее всего, не было до кризиса", - полагает Кудрин.

Между тем, промышленное производство в России, по словам Кудрина, практически полностью восстановилось после кризиса от прежнего уровня. Однако, некоторые отрасли портят общую благоприятную картину. Так, машиностроение отстает на 20 процентов от прежних показателей, металлургия - на 8 процентов, строительство - на 5 процентов. Глава Минфина ожидает, что эти отрасли смогут подтянуть свое отставание и выйти на уровень 2008 года в ближайшие 10 месяцев. Что касается роста экономики, то к докризисному уровню он, по оценке Кудрина, вернется в конце 2011 - начале 2012 года.

Источник: ИТАР-ТАСС

СЮЖЕТ: Красноярский экономический форум

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru