18.02.2011 15:55
    Поделиться

    Пермское УФАС обвинило производителя бензина в установлении монопольных цен

    Сегодня комиссия Пермского УФАС России признала факт нарушения ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" Федерального закона "О защите конкуренции".

    Нефтяники обвиняются в установлении и поддержании монопольно высокой цены на моторное топливо. Дело возбуждено в связи с большим количеством заявлений о повышении цен на бензин и дизельное топливо осенью 2010 года, когда некоторые марки топлива, в частности, дизель, подорожали почти на треть.

    Так с 18 октября по 20 декабря 2010 года розничные цены на дизельное топливо возросли на 27 процентов. В октябре дизельное топливо стоило 18,80 рублей за литр, а 20 декабря 2010 года - уже 23,90 рублей за литр. Также на два-три процента возросли цены на автомобильные бензины. При этом затраты на производство автомобильного топлива, состав участников рынка горюче-смазочных материалов и условия обращения товара на рынке не изменились.

    Как пояснила "РГ" заместитель руководителя управления Марина Кудрявцева, установление монопольно высокой цены на оптовом рынке нефтепродуктов привело к повышению цен на розничном рынке бензина и дизельного топлива. Теперь ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" грозит административный штраф в размере от одного до 15 процентов годовой выручки.

    Это уже второй случай, когда антимонопольщики пытаются оштрафовать продавцов и производителей топлива. Однако прежняя попытка оштрафовать ООО "Лукойл-Пермнефтепродукт" за нарушение антимонопольного законодательства на 51 миллион рублей так и не увенчалась успехом. Федеральный арбитражный суд Уральского федерального округа решил не наказывать нефтяников финансово.

    Как рассказывала "РГ", на этой неделе ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" снизил цены на разные марки бензина в среднем на рубль.

    Поделиться