18.02.2011 14:36
    Поделиться

    В Якутии муниципалитет нарушил антимонопольное законодательство на рекордную сумму

    Администрация города Ленска без проведения торгов договорилась с частным предприятием о монтаже газовых котельных на 180 миллионов рублей. Отвечать за нарушение антимонопольного законодательства некому.

    В управлении ФАС по Якутии об этой сделке узнали, в общем-то, случайно. Сумма контракта для городской казны оказалась неподъемной, и местная администрация вынуждена была просить поддержки у региональных властей.

    - В 2009 году правительство республики обратилось к нам за разрешением предоставить государственные преференции на 180 миллионов рублей некоему ООО "Октан", - рассказал "РГ" руководитель регионального управления ФАС Юрий Игнатьев. - Стали разбираться, на каких основаниях зарегистрированному в Омске предприятию требуется столь весомая господдержка в Якутии. И обнаружили, что подряд отдан ему без проведения аукциона и вообще каких-либо публичных процедур.

    К тому времени, когда все это вскрылось, предприятие уже успело выполнить в Ленске довольно большой объем работ. Поэтому его руководители до последнего надеялись изменить ситуацию в свою пользу, опротестовав в суде решение УФАС о признании сделки незаконной. Недавно Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа поставил в затянувшемся процессе точку, отклонив кассационную жалобу предпринимателей.

    Поскольку многомиллионный контракт признан ничтожным, оплате выполненные работы не подлежат. Теперь предприятию ничего не останется, кроме как выставлять оборудование, в том числе и смонтированное, на реализацию.

    - Этот случай - наглядный урок для тех, кто нацелен на бюджетные контракты. Хочешь получить подряд - будь добр участвовать в аукционах. То же самое относится и к заказчикам, если они не желают остаться у разбитого корыта, - резюмировал руководитель антимонопольного управления.

    Впрочем, чиновники в этой ситуации отделались легким испугом. Сделка была совершена в 2008 году, и когда о ней узнали в УФАС Якутии, срок давности по подобным правонарушениям уже прошел.

    Поделиться