18.02.2011 13:17
    Поделиться

    Сговорившиеся подрядчики взвинтили цену строительства аэропорта в Якутске на четверть миллиарда рублей

    Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа поставил точку в деле о завышении стоимости строительства пассажирского терминала в аэропорту Якутска.

    Торги по выбору подрядчика на эту стройку были проведены с участием двух претендентов. Победителя конкурсная комиссия объявила после единственного шага аукциона. Государственный контракт с ним был заключен по цене, лишь на полпроцента ниже начальной.

    По представлению республиканской прокуратуры региональное управление ФАС провело проверку разорительных для казны итогов аукциона и выявило, что так называемые соперники выступали согласованно. То есть, имел место банальный сговор ради того, чтобы один из них получил госзаказ по максимально высокой цене.

    Владелец предприятия-победителя не согласился с выводами регионального УФАС о нарушении антимонопольного законодательства и обратился в Арбитражный суд, однако проиграл во всех трех инстанциях.

    Как сообщил руководитель УФАС по Якутии Юрий Игнатьев, после того, как были проведены нормальные торги, сумма контракта опустилась с 1,2 миллиарда до 960 миллионов рублей. То есть на аукционе, где существовала реальная конкуренция, государство сэкономило 240 миллионов.

    Надо отметить, уже в ходе строительства терминала была выявлена еще одна попытка подрядчика заработать на обмане - он использовал бетон не предусмотренной проектной документацией марки.

    Самое любопытное, что победителем и фиктивного, и реального аукционов стало одно и то же предприятие. Оно же попалось и на замене марки бетона. При этом продолжает работать на стратегическом объекте, получив, правда, последнее предупреждение от руководства республики.

    Поделиться