18.02.2011 11:29
    Поделиться

    Алексей Кудрин: Мы живем в условиях пузыря сырьевых рынков

    Мировая экономика, а также Россия, могут вернуться к моделям развития, существовавшим до кризиса, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

    "Многие страны возвращаются к некоторым моделям до кризиса. Например, США - страна с дефицитом счета текущих операций - постепенно восстанавливает модель спроса населения, и, напротив, в Китае класс внутреннего спроса, на который мы так рассчитывали, остается слабым", - сказал Кудрин на Красноярском экономическом форуме. Он также добавил, что риски возврата к докризисной модели развития, ориентированной на сырьевой сектор, существуют и в России. Что касается мировой экономики, то, по словам Кудрина, "требуется большей гибкости обменных курсов".

    "Но когда это не достигается, начинаются валютные войны", - отметил он. Кудрин отметил, что в мировой экономике по-прежнему наблюдается слабость в росте инвестиций, сохраняются риски в банковской сфере, тормозится пока рост кредитования во многих экономиках. "Все страны для экономического роста будут соревноваться за инвестиции, и мы должны принять участие в этом соревновании", - сказал Кудрин. Кудрин отметил, что сохраняется нефтегазовая зависимость российской экономики.

    "Мы много говорим о том, что от нее нужно избавиться, уйти, но пока не удается и есть риски, что мы снова станем воспроизводить докризисные тенденции, и нашу модель, когда большой приток средств, связанный с высокими ценами на энергоносителями идет на укрепление национальной валюты", - сказал Кудрин. Он напомнил о том, что эти риски уже были понятны и оценены во время финансового кризиса. Так, цена в июле 2008 года на нефть марки Urals составила 139,8 доллара за баррель, а уже в декабре 2008 года она упала до 32,2 доллара за баррель.

    "За 25 недель так рухнула цена. А в первом квартале 2009 года она установилась на уровне 41 доллар за баррель, она могла там и остаться", - сказал Кудрин. Он пояснил, что в той ситуации мировые центробанки "закачали очень большие деньги в мировую экономику. "Деньги искали пристанище, они, конечно, вздули цены на сырьевые товары. И эта зависимость от этих легких денег, которые выдаются под нулевую ставку, и которые конечно, ищут свое применение хотя бы под ставки 1%-2%, они пока еще на мировом рынке", - сказал Кудрин. "Мы еще живем в условиях вот этого пузыря сырьевых рынков", - добавил он.

    Поделиться