кино

Новые территории киноискусства Форум

В Петербурге пройдет международный кинофестиваль

В Петербурге пройдет новый международный кинофестиваль

На Берлинском кинофестивале прошла презентация нового международного кинофорума в России - он так и называется: "Кинофорум" - и будет проходить ежегодно в середине июля в Санкт-Петербурге.

Фестиваль предполагает показывать фильмы, открывающие зрителям новые территории в мировом кино - новые идеи, стили, жанры, технологии, новые имена и кинодержавы. Конкурсная программа "Новые территории" представит десять международных или российских премьер. Жюри, сформированное из общественных деятелей, известных художников, политиков, литераторов, бизнесменов, будет работать под руководством профессионального кинематографиста и присудит приз за лучший фильм, а также два актерских приза - за лучшее исполнение женской и мужской ролей.

Второй фестивальный конкурс "Лучшие из лучших" должен собрать сливки мирового кинопроцесса: он представит десять фильмов, получивших призы на крупнейших международных кинофестивалях. Самый лучший из лучших будет награжден Гран-при, публика кинофорума также сможет высказать свои предпочтения, заполнив анкеты в кинотеатрах - итоги этого голосования найдут отражение в "Призе зрителей".

Исторический Михайловский театр станет центром Гала-премьер: фильмы представят их авторы и исполнители. В этой категории также будет присужден приз за вклад в развитие кинематографии, учрежденный городскими властями Санкт-Петербурга.  Среди многочисленных внеконкурсных программ форума - "Петербургская эйфория", которая представит артхаусные фильмы сезона, ретроспективы, семинары, "круглые столы" и мастер-классы, "Ночь анимации", смотры документальных лент, выставки. Молодое кино соберется в молодежном кампусе "Метрополь", которым взялся руководить Александр Сокуров. Праздник, по замыслу организаторов,  должен стать крупным культурным событием в городе - в его рамках пройдет фестиваль симфонических оркестров, для участников и гостей форума запланированы поездки в Петергоф, экскурсии в Эрмитаж и Русский музей.

Президент Кинофорума - классик российского кино Алексей Герман, программный директор - почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов.

СЮЖЕТ: Санкт-Петербургский Международный Кинофорум

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru