18.02.2011 17:04
    Поделиться

    Казаков возьмут на учет и объединят во Всероссийское казачье общество

    Казаков возьмут на учет и объединят во Всероссийское казачье общество.

    Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предлагающий ответ на вопрос, как же могут Родине послужить российские казаки, которые, несмотря ни на что, в стране не перевелись, помнят о замечательных традициях российского казачества и намерены передать их молодым россиянам.

    В законопроекте уточняется, что казаки принимают участие в охране общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности, защите Государственной границы Российской Федерации, борьбе с терроризмом. Однако не каждый из тех, кто считает себя казаком, будет к такой службе годен. Все окружные (отдельские) казачьи общества, а также хуторские, станичные, городские и районные (юртовые) должны быть внесены в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации и ежегодно представлять сведения об общей численности и о фиксированной численности членов казачьего общества, принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

    Подготовка несовершеннолетних граждан России к несению государственной или иной службы российским казачеством будет осуществляться в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования - казачьих кадетских корпусах.

    Атаман войскового казачьего общества, согласно законопроекту, избирается высшим органом управления войскового казачьего общества сроком на пять лет и утверждается президентом РФ по представлению уполномоченного правительством федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами. Претендент на эту высокую должность должен быть чист перед законом. Не может быть выдвинут кандидатом в атаманы член хуторского, станичного или городского казачьего общества, имеющий неснятую или непогашенную судимость, содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным. В законопроекте содержится положение, предусматривающее, что член казачьего общества, осужденный за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, может быть лишен специального звания (чина члена казачьего общества) по приговору суда.

    Поделиться