17.02.2011 00:16

Три российских баскетбольных клуба продолжают успешно выступать в еврокубках

Три наших мужских клуба продолжают играть в двух континентальных турнирах. Поскольку ЦСКА и "Химки" уже завершили свое выступление в Евролиге УЛЕБ, то сейчас все внимание к УНИКСу, питерскому "Спартаку" и "Локомотиву-Кубани".

В Кубке УЛЕБ и Кубке Вызова матчи второго группового этапа проходят параллельно. После побед в четвертом туре пропуск в четвертьфинал досрочно обеспечили баскетболисты УНИКСа и питерского "Спартака", а краснодарцы сохраняют шансы на выход в плей-офф.

УНИКС в Кубке УЛЕБ одержал четвертую победу подряд, уверенно расправившись в Казани с сербским клубом "Гемофарм" (Вршац) - 90:72. Уже по итогам стартовой четверти исход матча был практически ясен. Команда главного тренера Евгения Пашутина показала высокую результативность, набрав 32 очка, в то время как гости заработали лишь 17. Перед большим перерывом российский клуб вел со счетом 52:31, и вторая половина встречи, по сути, превратилась в формальность.

Пашутин дал возможность поиграть всей дюжине заявленных на матч баскетболистов, самым результативным в составе победителей стал Мачей Лямпе - 19 очков. В группе "I" у ближайшего преследователя УНИКСа хорватской "Цедевиты" две победы, по одной у испанского клуба "Гран-Канария" и "Гемофарма". Таким образом, волжане ниже второго места в этой четверке при любом исходе оставшихся встреч не займут, и команду можно поздравить с выходом в четвертьфинал.

- На матче с "Гемофармом" мы предстали единым коллективом, постарались реализовать весь свой большой потенциал, - считает наставник УНИКСа Евгений Пашутин. - Наконец-то у нас нет ни травмированных, ни больных, все здоровы и в боевом состоянии. Мы действовали по той игровой модели, которую я хотел бы видеть в каждом матче.

Питерский "Спартак" в Израиле в рамках Кубка Вызова ФИБА играл с командой "Барак" (Нетания). Соперник "красно-белых" на прошлой неделе в финале Кубка Израиля был разгромлен тель-авивским "Маккаби" (70:106), который тренирует наставник сборной России Дэвид Блатт. Несмотря на явное преимущество одного из соперников, эта игра ознаменовалась грандиозной потасовкой. Проиграл "Барак" и в международной встрече - 70:80. У гостей отличился американец Патрик Беверли (21 очко), хороший матч провел и защитник сборной России Антон Понкрашов (11), дважды точно бросивший из-за трехочковой линии.

У питерцев стопроцентный результат - 4 победы. На одну меньше у болгарского "Академика". "Спартак" уже недосягаем для "Барака" и другой израильской команды "Маккаби" (Хайфа).

- У нас плотный календарь, команда проводит много матчей. Поэтому надо давать некоторым ребятам отдохнуть, - сказал израильский "рулевой" "Спартака" Цви Шерф. - В матче с "Бараком" на площадке побывали все. Те, кто вышел во второй половине, сыграли с новыми силами и создали наше преимущество в счете. В субботу у команды очень сложный матч ПБЛ с ЦСКА.

"Локомотив-Кубань" победил на выезде хорватский "Задар" почти с таким же результатом, что и питерцы на Земле обетованной, - 81:71. В этой группе "L" впереди бельгийский "Остенде" (четыре победы), за ним идут железнодорожники (две), "Задар" и чешский "Простейов" (по одной). У краснодарцев шансы на выход в плей-офф выглядят предпочтительными, так как два последних матча наш клуб проводит на домашней арене.