17.02.2011 13:35
    Поделиться

    Минтранс: Активные поиски моряков с сухогруза "Александра" будут прекращены через два дня

    Южнокорейские спасатели будут активно искать тела с потерпевшего крушения сухогруза "Александра" еще два дня.

    По данным минтранса РФ, береговая охрана Республики Корея намерена свернуть активную фазу поиска российских моряков с затонувшего судна 19 февраля. В этот же день в Россию доставят и тела четырех погибших членов экипажа.

    Как уже сообщал корреспондент "РГ" в Сеуле, поиск российских моряков с сухогруза "Александра", затонувшего на прошлой неделе у восточного побережья Южной Кореи после столкновения с южнокорейским контейнеровозом, длится уже неделю, но пока не дал результата.

    По сведениям генерального консула России в Пусане Валерия Ермолова, южнокорейские специалисты обследовали затонувшую часть судна и дно в радиусе 80 метров от него, но тел членов экипажа, как предполагали некоторые эксперты, не обнаружили. Вероятно, их унесло течением.

    Тела погибших членов экипажа "Александры", по уточненным данным, доставят в Россию в воскресенье: в Хабаровск - повара Марию Паршину и практиканта-электромеханика Андрея Сахоненко, а во Владивосток - буфетчицу Ольгу Дорохину и второго механика Вадима Коноплева. Затраты по доставке взяла на себя корейская сторона.

    - После того, как родственники получат свидетельства о смерти, они смогут подать претензии и иски на капитана южнокорейского контейнеровоза, который протаранил "Александру", - сообщил председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, отметив, что Руслан Дричев также намерен подавать иск на возмещение денежного и морального ущерба.

    Поделиться