17.02.2011 16:00
    Поделиться

    В Приамурье под бульдозер пустили 40 тысяч пиратских дисков

    На свалку их привезли на двух грузовиках в сопровождении охраны, и тут же закатали в землю. Стоимость уничтоженной нелегальной продукции по оценке специалистов составляет не менее 10 миллионов рублей.

    В 2009 году оперативниками амурского УБЭПа в Благовещенске был обнаружен подпольный оптовый склад, в котором хранились "паленые" диски. Оттуда они поступали в точки розничной продажи и реализовывались ничего не подозревающим гражданам.

    Среди контрафактной продукции находились популярные, а значит, и востребованные фильмы последнего времени, всевозможные мыльные сериалы, популярные детские мультфильмы. Причем, в отличии о другого контрафакта, они были сделаны на достаточно хорошем уровне. Сотрудники УБЭПа склад закрыли, а затем стали выяснять происхождение этого товара.

    - Мы направили запрос в Российскую антипиратскую организацию. Там сделали заключение, что это пиратские диски и что ущерб, нанесенный контрафактной продукцией правообладателям, составляет более 10 миллионов рублей.

    По решению Благовещенского городского суда продукция подлежала уничтожению, что и было осуществлено на свалке при свидетелях.

    Изъятие 40 тысяч пиратских дисков в Благовещенске стало одной из самых крупных операций сотрудников амурского УБЭПа по борьбе с контрафактной продукцией.

    Предпринимателю, владеющему складом, удалось скрыться. Узнав о том, что его товарищ по нелегальному бизнесу арестован, он исчез из области. Сегодня владелец объявлен в федеральный розыск, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

    Поделиться