17.02.2011 12:49
    Поделиться

    Росрыболовство: Надежд на спасение экипажа пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" почти нет

    Поиск пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" с 23 членами экипажа на борту в четверг вели десять промысловых судов.

    Для родственников пропавших моряков была организована встреча, на которой близким сообщили, что "Аметист" до сих пор не найден.

    - Почему вы не ищете их сами? Почему вы не в море? - этот вопрос измученные родственники несколько раз адресовали судовладельцу - директору ФГУП "Камчат НИРО"( Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии) Сергею Коростелеву. Более тридцати человек пытались узнать у него, почему он молчал о пропаже траулера два дня, почему отправил судно в шторм, почему на борту у рыбаков остался только аварийный запас топлива?

    - Встреча была тяжелой с обеих сторон, - говорит сотрудник Камчатского регионального управления МЧС Юлия Самцова. - Люди теряют последнюю надежду увидеть родных живыми. В зале дежурили наши бригады психологов и медики.

    Несмотря на сложную ледовую обстановку на западном побережье Камчатки, искать судно будут до глубокой темноты. Авиация летает на предельно низких высотах, мешают снежные заряды. К тому же один вертолет "завернули" из-за непогоды, другой отправили в санитарный рейс, был отозван.

    Сейчас мало кто из родственников верит, что столько суток можно дрейфовать на обесточенном судне. "Масла в огонь" подлила информация из Росрыболовства, что надежд на спасение экипажа почти нет. Люди не подавали сигналов уже 5 дней и не выходили на связь даже со спутниковых мобильных телефонов. Спасти их может лишь чудо.

    Поделиться