17.02.2011 09:06
    Поделиться

    Южнокорейский адвокат защитит в суде интересы родственников погибших с "Александры"

    Как сообщил председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, южнокорейский профсоюз моряков определил адвоката, который представит в суде интересы родственников погибших и пропавших без вести членов экипажа российского сухогруза. 

    Адвокат уже начал вникать в подробности произошедшего, он уже запросил в полиции необходимые документы по столкновению "Александры" с другим судном, а в ближайшее время получит доверенности от родственников российских моряков. 

    Корпус судна протаранил в ночь на 9 февраля, недалеко от южнокорейского порта Ульсан, предположительно недавно построенный контейнеровоз, проходивший ходовые испытания. Полиция ведет расследование обстоятельств морской трагедии, унесшей жизни одиннадцати человек, из которых семеро числятся пока пропавшими без вести. 

    - Вопрос о том, кто оплатит работу адвоката, пока не решен. Вероятно, это решится после суда, когда будет определен виновник трагедии. Скорее всего, он и заплатит юристу. Решается вопрос о том, кто будет представлять в суде вдов и жен пропавших без вести моряков. Это право предложено супруге капитана Александра Крикуна, - сообщил Николай Суханов. 

    Тем временем вчера из Сеула во Владивосток вернулся единственный выживший моряк - Руслан Дричев. Свое спасение он называет чудом. 

    - Температура воды - пять градусов, на мне было только нижнее белье и мамин подарок - серебряный нательный крестик, - вспоминает он. 

    Катер береговой охраны подобрал его через шесть с половиной часов после гибели "Александры". Матрос рассказал следователям, что успел заметить большое удаляющееся судно, правда еще до конца не рассвело, и название и детали он не разглядел.

    Поделиться