17.02.2011 00:50
    Поделиться

    Прием у юриста: Призовут ли в армию студента, который перевелся с заочной на очную форму обучения

    Имеет ли право на отсрочку от армии студент, которого перевели с заочной на очную форму обучения, если он до этого уже однажды призывался?

    Кабакова Марина, Москва

    Для студента очной формы обучения, который ранее учился на заочном и в этот период был призван на воинскую службу, но уклонился от призыва, есть несколько хороших и не очень хороших новостей.

    Хорошая новость. Студента не могут призвать на воинскую службу, так как в соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентам очной формы обучения, обучающимся в высших учебных заведениях, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время обучения.

    Плохая новость. Подпункт "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" требует, чтобы студент, которому предоставляется отсрочка, учился в государственном или муниципальном вузе. Если вуз негосударственный, то он должен иметь в обязательном порядке соответствующую аккредитацию. Если этой аккредитации нет, то и отсрочки студент не получит.

    Хорошая новость. Если вуз государственный или имеет аккредитацию - у студента появилась отсрочка. Для действия этой отсрочки не имеет значения, призывался ли студент прежде или нет. Призвать его не могут.

    Плохая новость. Вместо призыва в этом случае студента могут привлечь к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ, в соответствии с которой студенту может грозить либо штраф, либо арест, либо лишение свободы до двух лет.

    Хорошая новость. Несмотря на то, что студента привлекут к уголовной ответственности и вынесут обвинительный приговор, он все равно не будет наказан. Дело в том, что в подобных случаях Пленум Верховного Суда РФ в настоящее время рекомендует освобождать лицо от наказания в связи с изменением обстановки - такой как появление отсрочки в момент уклонения от призыва. Суд будет вынужден применить ст. 80.1 УК РФ и освободить студента от наказания.

    Если все-таки учеба происходит в негосударственном вузе и у вуза нет аккредитации, то, даже переведясь на очное отделение, студент не получит права на отсрочку. В этом случае его могут или призвать, или привлечь к уголовной ответственности, а потом (после отбывания наказания) призвать.

    Павел Прибытков, юрист

    Поделиться