17.02.2011 00:20
    Поделиться

    Высокопоставленный мурманский чиновник подозревается в получении крупной взятки

    В Мурманске задержан начальник областного государственного управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сергей Дружининский.

    Его обвиняют во взятке в особо крупном размере. Как считают следователи, высокопоставленный чиновник вымогал с директора строительной компании полмиллиона рублей за получение госзаказа на установку систем оповещения при чрезвычайных ситуациях.

    Мурманской области на эти цели должны выделить 357 миллионов рублей, а оплата по конкретному контракту составила пять миллионов. Дружининский, по версии следствия, хотел получить так называемый откат в размере 10 процентов, то есть 500 тысяч рублей.

    Руководитель крупной строительной компании, у которого начальник государственного комитета и вымогал деньги, сразу обратился в компетентные органы. За Дружининским вели наблюдение, прослушивали его разговоры.

    Сергей Дружининский лично получил взятку в 500 тысяч рублей за подписание акта приемки выполненных работ, хотя они до конца не были сделаны. Свою вину чиновник отрицает, заявляет, что полмиллиона - это не взятка, просто начальник компании вернул ему долг.

    В отношении руководителя государственного комитета возбуждено уголовное дело по статье "получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные с вымогательством в крупном размере".

    Если вина будет доказана, ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы и штраф в размере одного миллиона рублей.

    Поделиться