Поделиться

    Система ПВО С-500 будет запущена в серию с 2014 года

    Новая зенитная ракетная система С-500 будет запущена в серию с 2014 года, сообщил журналистам в четверг на полигоне Капустин Яр в Астраханской области командующий оперативно-стратегическим командованием воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-лейтенант Валерий Иванов.

    "Она (С-500) сейчас находится в разработке. С 2014 года она должна будет запущена в серию", - сказал командующий. По его словам, система С-500 выполняет задачи космической обороны. "Эта система может решать задачи обороны территории в ближайшем космосе (40-50 километров в высоту)", - сказал Иванов.

    "Весь класс воздушно-космического нападения мы можем сегодня уничтожить, в том числе низковысотные, тактические, оперативно-тактические цели", - добавил он. При этом командующий отметил, что система С-500 сможет сделать это еще более эффективно.

    Иванов подчеркнул, что зона поражения системы С-400 уже сегодня на 20% эффективнее предыдущей - С-300, однако командующий не стал пояснять, в силу закрытости информации, насколько система С-500 будет эффективнее С-400. 

    Поделиться