17.02.2011 16:00
    Поделиться

    СК: в России число выявленных коррупционных преступлений за год выросло более чем на 40 процентов

    В России в прошлом году число выявленных преступлений коррупционной направленности возросло на 42 процента, сообщил сегодня глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

    "Несмотря на снижение преступности в целом, в 2010 году количество выявленных коррупционных деяний возросло на 42 процента и составило почти 60 тыс преступлений", - сказал он на расширенной коллегии СК по подведению итогов работы за минувший год.

    В частности, по словам Бастрыкина, в прошлом году из числа лиц, обладающих особым правовым статусом, к ответственности за коррупцию привлечены 120 следователей различных следственных органов, 12 прокурорских работников, три судьи, один депутат Госдумы, 214 депутатов органов местного самоуправления, 310 выборных должностных лиц органов местного самоуправления, 11 депутатов органов законодательной власти.

    Руководитель СК напомнил, что президент РФ внес в Госдуму законопроект о введении не только кратного штрафа от суммы взятки, но и установлении отдельного состава преступления (ст. 291.1 УК РФ), устанавливающего жесткое уголовное наказание за посредничество во взяточничестве.

    Поделиться