16.02.2011 16:59
    Поделиться

    Дело о массовом отравлении детей в Свердловской области передано в суд

    Обвинения в отравлении детей предъявлены двум сотрудникам детского сада Карпинска Свердловской области.

    В суд передано дело о массовом отравлении воспитанников детского сада "Ладушка" города Карпинска Свердловской области.

    По версии прокуратуры, во вспышке кишечной инфекции в дошкольном учреждении виновны бывшая заведующая детским садом Наталья Котова и повар Ксения Койнова. Они обвиняются в халатности и нарушении санитарно - эпидемиологических правил, повлекших смерть человека.

    4 июня 2010 года в детском саду "Ладушка" Карпинска произошло массовое отравление малышей и работников учреждения. Потерпевшими признаны 63 человека, из них 49 - малыши.

    Большинству из госпитализированных был поставлен диагноз "сальмонеллез". Инфекция была обнаружена в картофельных зразах с курицей, подававшихся на обед. Позже одна из отравившихся воспитанниц скончалась в больнице Екатеринбурга.

    Предварительным следствием установлено, что Наталья Котова как заведующая учреждением не приняла своевременных мер по замене неисправного технологического оборудования электрических плит, жарочного шкафа, установленных в пищеблоке дошкольного учреждения. В результате чего в  оборудовании, где и готовились картофельные зразы, температура была недостаточно высокая и еда была подана полусырой.

    "Это повлекло попадание в кулинарное блюдо возбудителей сальмонеллеза и послужило причиной массового инфекционного заболевания", - сказано в сообщении прокуратуры.

    Еще одной виновной в деле о массовом отравлении в детском саду значится начальник отдела образования администрации Карпинска Раиса Чуркина. Чиновница так же обвиняется в халатности, повлекшая по неосторожности смерть человека.

    Поделиться