16.02.2011 11:46
    Поделиться

    В Мордовии начинается строительство первого в России завода по производству оптического волокна

    К возведению не имеющего аналогов в стране предприятия здесь планируют приступить в марте, а первая партия высокотехнологичной продукции сойдет с конвейра уже через полтора года, осенью 2012-го.

    Такие сроки оговорены в контракте, подписанном на днях руководством республики со швейцарской фирмой, которая займется возведением уникального объекта.

    - По сути, речь идет о создании в стране новой отрасли. Оптическое волокно - высокотехнологичная сердцевина оптико-волоконного кабеля, который является базовой основой современных систем передачи информации, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе главы Мордовии. - Если сейчас российские производители вынуждены закупать этот материал за границей и полностью зависят от импорта, то построенный в Саранске завод проектной мощностью 2,5 миллионов километров волокна в год сможет обеспечить до 40 процентов отечественного рынка.

    Следует отметить, что технологическая база для этого в регионе уже заложена - линия по производству оптического волокна была запущена на одном из предприятий Саранска несколько лет назад, однако в то время проект не был доведен до конца. А один из основоположников современной волоконной оптики в России - директор научного центра волоконной оптики РАН Евгений Дианов открыл в Мордовском госуниверситете им. Огарева свою кафедру. По словам академика, запущенный в регионе проект серийного производства оптических волокон имеет огромное значение для развития современного информационного общества.

    - В 2015 году пять миллиардов людей будут связаны волоконной связью. Спектр ее применения - экономика, инфраструктура, госуправление, образование, безопасность, наконец, это высокоскоростной Интернет, - отметил Дианов.

    Эксперты отмечают, что в перспективе реализация этого проекта позволит не только обеспечить 14 российских заводов по производству оптических кабелей отечественным сырьем, но и организовать экспорт волокна в страны СНГ и дальнего зарубежья.

    Поделиться