17.02.2011 00:40
    Поделиться

    Владимир Путин раскритиковал московское здравоохранение

    Состояние московских больниц нельзя назвать идеальным - многие из них не видели ремонта несколько десятилетий. Во вторник в этом лично убедился глава правительства Владимир Путин, посетив одну из старейших клиник столицы - городскую клиническую больницу N 1.

    Больницу никак нельзя назвать образцово-показательной. Хотя в 2002 году ей исполнилось 200 лет, а корпус, который посетил премьер, был построен в 50-е годы, ремонт проводился более трех десятилетий назад. Некоторое оборудование не обновлялось с тех же времен, а для томографии больных и вовсе приходится везти почти километр.

    Владимира Путина встретил главврач больницы Александр Николаев. Он рассказал, как происходит прием пациентов. Устаревшее оборудование сразу бросилось премьеру в глаза, в рентгеновском кабинете он даже пошутил: "С 1802 года так и работает?". "Тоже выработал ресурс", - заметил Путин уже о допотопном лифте. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что до октября неврологическое отделение будет отремонтировано.

    Глава правительства также пообщался с пациентами. Уже на выходе он приметил больных, лежащих прямо в коридоре. "Мест не хватает?" - спросил премьер. "Места в палате есть. Проблема в другом - там очень душно, дышать нечем", - признался пациент.

    В Первой градской Владимир Путин и провел совещание по модернизации здравоохранения с участием профильных чиновников и главврачей ведущих столичных клиник. Обсуждали в основном Москву, где ежегодно медицинская помощь оказывается 14,5 млн человек.

    Напомним, в этом году стартовал двухлетний проект по модернизации системы здравоохранения в регионах. Средств на это пойдет немало - 460 млрд рублей. "Никогда еще единовременно под конкретные социальные цели мы таких ресурсов не выделяли, - подчеркнул Путин. - Результат должен быть людям очевиден, они должны почувствовать на себе по реальным переменам в работе поликлиник и больниц". Он поставил задачу перед губернаторами: проанализировать все статьи расходов по ремонту клиник, а также рассказал, что на федеральном уровне подготовили решение о предельной стоимости ремонтных работ.

    "Программу заявили с начала года. Сегодня середина февраля и нужно начинать действовать, - обратился к присутствующим премьер. - Если будем ждать и примеряться к проблемам, то как часто у нас бывает, где-то к лету начнем только первые шаги делать. Начинать нужно сейчас!" На столицу выделяется значительная часть ресурсов - 10 проц. от общего объема средств - 48 млрд рублей, и город дает еще 65 млрд. Всего за два года в столичное здравоохранение будет вложено 114 млрд рублей.

    "Московская программа - самая масштабная, но не только по финансам, но и задачам, которые необходимо решить", - продолжил Путин. База столичного здравохранения - одна из самых сильных в стране, зарплаты одни из самых высоких по отрасли. Но и расходы больше. При этом люди долго ждут операции или обследования, а больницы мечтают о ремонте. "Первая градская тридцать лет капремонта не видела! - возмутился премьер. - Люди в коридорах лежат! И не потому, что не хватает мест в палатах - палаты неприспособленные, душно!" Да, много шикарных медцентров, но большинство медучреждений, куда обращаются рядовые граждане, явно нуждается в серьезном внимании, заметил Путин.

    Вспомнил он и о жарком лете прошлого года, когда оказалось, что многие больницы не оборудованы кондиционерами - даже реанимационные и операционные блоки. "Это, конечно, совсем плохо", - заключил глава правительства. Да и качеством услуг больше половины москвичей недовольны, растет число заболеваний. "Это тем более важно сегодня, что мы начали осуществлять программу единого полиса медстрахования, и он действует по всей территории РФ - из какого региона ни приехал человек, он должен получить медицинскую помощь в любой московской больнице и поликлинике", - обратил внимание Путин.

    Премьер также напомнил простые истины: что нужно избавить граждан "от унизительного стояния в очередях", повсеместно внедрять систему электронных медкарт. Еще глава правительства указал на то, что важно избегать дублирования функций - ведь в столице есть клиники федеральные и городские и нужно их интегрировать. Также важно уделить внимание детскому здоровью: в Москве на это будет потрачено 26 проц. средств программы.

    "Впервые по федеральной программе в Москву идут такие деньги", - взял слово столичный мэр Сергей Собянин. По его словам, застрахованных москвичей - около 10 млн, а каждый третий обслуживаемый - не москвич. "Это огромная нагрузка на медицинскую сеть, - добавил он, признав, что нельзя сказать, что все отлично работает. - Даже на примере этой больницы видно - процентов 60 основных фондов изношены". Сгущать краски продолжила министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, сообщив крайне неутешительные итоги 2010 года. 60 проц. жалоб на оказание некачественной помощи пришлось на столицу. Смертность возросла на 4,4 проц, увеличилось число самоубийств. По итогам диспансеризации выявляемость оказалась на 90 проц. меньше, чем в целом по стране. "Это вообще беспрецедентный показатель! - удивилась Голикова. - Либо на диспансеризацию приходят абсолютно здоровые и мы все время проверяем одних и тех же, либо есть еще какие-то факторы. Это недоработка первичного звена".

    Одна из причин - высокие нагрузки на врачей, на 45 проц. выше, чем по России. Вся профилактика ложится на "скорую" - увеличиваются вызовы. Тем не менее, Голикова верит, что Москва могла бы стать первым регионом, способным реализовать обновленные федеральные стандарты.

    В тот же день Владимир Путин поговорил о развитии цифрового телевидения с главой минкомсвязи Игорем Щеголевым. В этом году "цифра" охватит территорию в 43 миллиона человек, в приграничных районах, где раньше ТВ вообще не было, началось вещание. Кроме того, от Урала до Дальнего Востока министерство обязало победителей конкурса на частоты GSM обеспечить сотовой связью удаленные поселки.

    Поделиться