16.02.2011 12:36
    Поделиться

    Во Франции скончался видный писатель Франсуа Нурисье

    Во Франции скончался видный писатель Франсуа Нурисье, в течение трех десятилетий входивший в состав Гонкуровской академии. Об уходе из жизни 83-летнего патриарха французской литературы сообщила сегодня литературная академия имени братьев Гонкур.

    За свою долгую творческую жизнь Нурисье создал более двадцати произведений. Уже в 1965 году за роман "Французская история" он был удостоен гран-при Французской академии. В дальнейшем он был награжден за свои произведения целым рядом престижных литературных премий. Став в 1977 году членом Гонкуровской академии Нурисье в 1983 году занял в ней пост генерального секретаря, а в период с 1996 по 2002 год был председателем этого знаменитого литературного сообщества. Таким образом Нурисье в течение многих лет участвовал в избрании и премировании лучших собратьев по перу.

    Лишь в 2008 году писатель по состоянию здоровья вышел из состава Академии. В преклонные годы Нурисье страдал от болезни Паркинсона и акинезии - невозможности совершать произвольные движения вследствие параличей, неподвижности суставов и боли в них.

    В России в течение последних десятилетий издавались многие произведения Нурисье. В частности переведены на русский язык "Праздник отцов", "Бар эскадрильи", "Причуды среднего возраста", "Вперед, спокойно и прямо".

    Сам писатель хорошо знал русскую литературу и считал, что "ее вклад в мировую литературу поистине велик". Большинство произведений Нурисьсе посвящены проблемам человеческого бытья в контексте современной Франции. Одно из своих произведений - "Украденный роман" Нурисье посвятил подробному рассказу о писательском труде. В 2005 году литератор за свое творчество был награжден Орденом почетного легиона. Целый ряд книг Нурисье послужили во Франции основной для создания кинофильмов.

    Поделиться