16.02.2011 18:18
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Российско-итальянские отношения являются стратегическими

    Дмитрий Медведев считает российско-итальянские отношения стратегически важными для развития отношений Европы и России в целом. "Российско-итальянские отношения являются не только очень важными, но и по сути стратегическими для того, чтобы европейские страны в едином Европейском союзе и по отдельности создавали фундамент прочной связи с Россией", - заявил Медведев в среду журналистам по итогам переговоров со своим итальянским коллегой Джорджо Наполитано.

    Медведев с удовлетворением отметил, что товарооборот между двумя странами в прошлом году увеличился, что, по его мнению, свидетельствует о выходе европейских стран из кризиса и о росте взаимного интереса к развитию бизнеса.

    Президент напомнил, что в среду запланировано подписание трех важных документов в области военного транзита, экономического и финансового сотрудничества. Говоря о соглашении по военному транзиту в Афганистан, Медведев отметил, что взаимодействие в этой сфере является очень важным для России и европейских стран. Сотрудничество в энергетике президент назвал базой для развития отношений в других сферах. "Мы и дальше будем развивать наши связи в области торговли газом, другими энергоносителями, атомной энергетики", - сказал он.

    Поделиться