16.02.2011 15:49
    Поделиться

    На север Австралии обрушился циклон "Карлос"

    Природа, пожалуй, действительно рассердилась на Австралию. Вслед за сильнейшими наводнениями, двумя мощными циклонами, пожарами на континент вновь обрушился циклон. Правда, как отмечают специалисты, не такой сильный, как недавние "визитеры".

    На этот раз во власти стихии оказался север страны, где основной крупный населенный пункт - город Дарвин. Как сообщает метеорологическая служба Австралии, пришедший циклон "Карлос" принес с собой сильные дожди и мощный ветер, скорость которого достигает 80 км/ч. Власти вынуждены были закрыть школы, аэропорты, государственные учреждения. Вместе с тем циклон оказался не настолько сильным, чтобы заставить прибегнуть к эвакуации населения из опасных районов. На данный момент сообщается только об одном пострадавшем - он был ранен упавшим деревом. Спасательные службы также успели прийти на помощь нескольким автомобилистам, которые оказались блокированными на дорогах из-за разлившейся воды.

    К населению севера Австралии со специальным заявлением обратился глава местной полиции Джон Макробертс. Он призвал людей "быть подготовленными, но уж точно не паниковать". Эксперты-метеорологи с ним согласны - циклон "Карлос" серьезный, но не такой мощный, какими были два недавних циклона, "посетивших" северо-восток Австралии.

    Отметим, что самым разрушительным для севера Австралии был циклон "Трейси" в 1974 году. Тогда погиб 71 человек. После этой трагедии многие стандарты строительства зданий на севере Зеленого континента были существенно ужесточены.

    Поделиться