Виктор Бут обратился в генконсульство России с просьбой о помощи Форум

Находящийся в американской тюрьме российский бизнесмен Виктор Бут обратился к генеральному консулу РФ в Нью-Йорке с просьбой помочь улучшить условия его содержания, сообщила жена арестованного Алла Бут.

"Виктор отправил письмо в российское генконсульство с просьбой решить вопрос его содержания", - сказала Бут после очередного свидания с мужем. Его главная претензия - к скудному питанию в связи с проблемами здоровья. У Виктора Бута была обнаружена туберкулезная палочка и предписаны сильнодействующие препараты. Бут придерживается вегетарианской диеты. "Виктор не получает ни витаминов, ни фруктов, даже тех, которые указаны в его меню. Ему запрещены передачи, а в тюремном магазине можно купить только "колу", чипсы и "сникерсы". Такой рацион губителен для его здоровья", - сказала Бут.

По ее словам, россиянин уже в течение двух месяцев сидит на сильнодействующих препаратах и предписанный ему курс продлится по меньшей мере еще три месяца.

"Он не жалуется. Но он опасается начала цинги и проблем с зубами", - сказала Бут.

В результате предыдущих претензий к содержанию, российский предприниматель был переведен в более теплую камеру, хотя и также одиночного режима содержания.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре прошлого года. Американские власти обвиняют российского бизнесмена в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергает.

В настоящее время Бут содержится под стражей в спецблоке строгого режима нью-йоркской тюрьмы. Россиянин лишен возможности переписки по интернету, ему разрешен лишь один 15-минутный телефонный звонок в месяц.

Прокуратура США обвиняет Бута в том, что он якобы намеревался поставить вооружение радикальной колумбийской группировке FARC, которую госдеп США относит к террористическим. Обвинения основываются на результатах "подставной операции" агентов Управления США по борьбе с наркотиками, в ходе которой они, выдавая себя за колумбийских повстанцев, предложили Буту поставить оружие.

Бута утверждает, что невиновен. В случае признания вины россиянину грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: Дело Виктора Бута

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru