15.02.2011 18:15
    Поделиться

    В Тунисе на неопределенное время продлен режим чрезвычайного положения

    Агентство Рейтер со ссылкой на заявление МВД Туниса сообщает, что тунисские власти отменили комендантский час, но продлили на неопределенное время действие режима чрезвычайного положения.

    В заявлении говорится, что "режим чрезвычайного положения будет сохранен до особого уведомления. Также министерство решило отменить комендантский час на всей территории страны".

    Напомним, что режим чрезвычайного положения и ограничения на передвижение людей и автомобилей по улицам в ночное и вечернее время были введен в Тунисе в январе в связи с народными волнениями, кульминацией которых стала "жасминовая революция", произошедшая 14 января. По данным ООН, во время беспорядков погибли 219 человек, 510 получили ранения. Материальный ущерб государству оценивается в 1,6 миллиарда евро.

    В результате насильственной смены власти президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Власть перешла к премьер-министру, а затем к спикеру парламента. В стране было сформировано временное правительство национального единства.

    Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.

    Поделиться