15.02.2011 15:18
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин призвал коллег из НАТО более профессионально оценивать военную мощь России

    Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин призвал во вторник своих коллег-дипломатов по альянсу более профессионально подходить к оценке военно-технического потенциала России, особенно в контексте проводимого в настоящее время перевооружения российской армии.

    Такое заявление он сделал в связи с публикацией в норвежской газете Aftenposten выдержек из дипломатических депеш, утечку которых организовал интернет-ресурс Wikileaks. В них содержатся оценки состояния российской армии, сделанные по результатам учений "Ладога-2009" и "Запад-2009".

    По мнению натовских экспертов, свидетельствует публикация, недостатки в боеспособности обычных войск Россия якобы вынуждена компенсировать ядерным оружием. "Некоторые оценки, которые публикует Wikileaks cо ссылкой на американские депеши из Брюсселя в Вашингтон, затрагивающие военно-политический и военно-технический потенциал России, иногда нас смущают, а иногда даже умиляют. Чего стоит заявление о том, что августовская война 2008 года показала, что русские не могут воевать в плохую погоду", - сказал Рогозин в интервью РИА Новости. "Я могу сказать, что в Афганистане погода обычно хорошая, но, судя по результатам деятельности коалиции НАТО в этой стране, большая часть контингентов Североатлантического альянса не может воевать и в хорошую погоду", - отреагировал Рогозин.

    Если, с точки зрения некоторых дипломатов в штаб-квартире НАТО, Вооруженные силы РФ "столь слабы", то тогда с какой целью альянс составил план обороны Польши и Прибалтики от России, задается вопросом Рогозин. "Здесь есть внутренняя нестыковка в голове у авторов этих депеш", - заявил постпред. Он отметил, что властями РФ сделано все необходимое для выделения средств на перевооружение российской армии, и "мы надеемся на то, что это перевооружение выйдет на полные объемы в тот день, когда завершится переход армии и флота России на новый облик - на бригадное построение и на новую систему формирования округов". "Безусловно, о своих внутренних проблемах мы хорошо информированы, и надеюсь, эти проблемы будут сняты в ближайшие пять-семь лет. Что касается проблем натовских армий, то они очевидны, судя по тому, каких "блестящих" результатов они смогли добиться в Афганистане", - заключил Рогозин.

    Поделиться