15.02.2011 16:36
    Поделиться

    Жительница Челябинска заставила коммунальщиков повысить температуру горячей воды в ее квартире

    Металлургический суд Челябинска рассмотрел иск жительницы многоквартирного дома, пожаловавшейся на "недогрев" горячей воды. По санитарным нормам из кранов должна идти вода с температурой от 50 до 60 градусов. У нее же она, как правило, близка к температуре тела, очень редко поднимается выше 40 градусов. Ни принять ванну, ни помыть посуду в такой воде невозможно.

    Истица заявила, что борется коммунальным неудобством с февраля прошлого года. Неоднократно обращалась в управляющую компанию, Государственную жилищную инспекцию и районную прокуратуру, однако решить дело миром не смогла. Женщина попросила суд обязать коммунальщиков обеспечить ее нормальным горячим водоснабжением и взыскать с них компенсацию причиненного морального вреда.

    Коммунальщики исковых требований не признали, обвинив в "недогреве" воды энергетиков. Представитель управляющей компании пояснил, что в ходе подготовки дома к отопительному сезону комплекс всех необходимых технических мероприятий выполняется в присутствии представителя энергоснабжающей организации, система горячего водоснабжения находится в рабочем состоянии.

    Проведенными замерами подтверждается, что температура горячей воды не соответствует нормативам, но она напрямую зависит от температуры теплоносителя, а поднять ее коммунальщики не могут.

    Энергетики в свою очередь пояснили, что также проводили исследования системы горячего водоснабжения в этом доме, о чем составлен соответствующий акт и подготовлены рекомендации по обслуживанию внутридомовых сетей в адрес управляющей компании. По всей видимости, они не выполнены. А за некачественное предоставление коммунальных услуг энергоснабжающая организация ответственности не несет, поскольку не состоит с жильцами дома в договорных отношениях.

    Суд пришел к выводу, что жительнице причинены нравственные страдания в связи с невозможностью в течение длительного времени добиться предоставления качественной коммунальной услуги. Управляющей компании предписано устранить неполадки в системе горячего водоснабжения, установив нормальный температурный режим в квартире истицы. А также выплатить ей символическую компенсацию за причиненное неудобство в размере 500 рублей.

    Кроме того, женщина может потребовать от управляющей компании перерасчета стоимости полученной услуги по горячему водоснабжению. В суде она, видимо, по незнанию, таких требований не выдвигала.

    Как сообщила консультант Металлургического суда Наталья Наумова, решение суда вступило в законную силу и должно быть выполнено в срок до 1 марта. В случае, если этого не произойдет, по заявлению истицы будет возбуждено исполнительное производство, и коммунальщиков заставят исправиться в принудительном порядке.

    Поделиться