15.02.2011 13:31
    Поделиться

    В Ульяновске разрешили собираться не более одного человека на квадратный метр

    Мэр города Александр Пинков подписал постановление, в котором установлены нормы предельной заполняемости территории при проведении публичных мероприятий. Отныне на открытых площадках (за исключением территорий объектов культурного наследия, памятников истории и культуры) количество участвующих в митингах, демонстрациях, пикетах, шествиях и собраниях не должно превышать одного человека на квадратный метр.

    В исторических же и памятных местах (особо любимых пикетчиками) требования более строгие. Так, например, на площади Ленина, под окнами регионального правительства, разрешенная норма - не более 0,3 человека на квадратный метр. То же самое - в самом центре Ульяновска, на улице Гончарова; у "обломовского" дивана; у памятника воинам-интернационалистам, букве Ё и многим другим "туристическим" местам.

    "Послабление" - до одного человека на квадрат - сделано для площади 100-летия Ленина (которая находится возле Ленинского мемориала), площади 30-летия Победы и памятника Ленину-гимназисту на Привокзальной площади.

    Постановление мэра дополняется еще одним документом, принятым на областном уровне. По нему организаторам могут предложить перенести мероприятие, которое должно пройти на территории памятников истории и культуры, в случае их (памятников) ремонта или аварийного состояния.

    Любопытно, что параллельно с этими документами в Ульяновске действует постановление мэра, датированное еще 2007 годом "О порядке реализации Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В нем говорится, что для проведения митингов, пикетов, демонстраций и так далее нужно рекомендовать организаторам использовать для проведения не исторические и культурные центры города, а другие места. В качестве "гайд-парков" предлагаются площади, расположенные, в большинстве своем, в дальних районах Ульяновска.

    Но это постановление носит рекомендательный характер. А потому пока пикеты и демонстрации на родине Ленина проходят в "излюбленных" местах - в центре города. Только теперь митингующим нужно будет соблюдать норму.

    Поделиться