15.02.2011 13:06
    Поделиться

    Все милиционеры пройдут тщательные проверки с применением детектора лжи

    Во время переаттестации все сотрудники милиции пройдут тщательную проверку с применением полиграфа. Об этом сообщил сегодня директор Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России Юрий Драгунцов.

    "Мы не делаем различий между руководителями и подчиненными... Позиция руководства министерства в данном случае неизменна - те, кто нарушил присягу и опозорил честь мундира, не могут оставаться служить в органах внутренних дел. С 1 марта вступает в силу закон "О полиции" и сейчас главная задача - сформировать новую структуру из честных, высокопрофессиональных сотрудников, которые будут пользоваться заслуженным уважением в обществе", - подчеркнул он.

    "Департамент собственной безопасности примет непосредственное участие в отборе кадров для подразделений полиции, - отметил он. - Все кандидаты будут проходить тщательную проверку, в том числе с применением полиграфа, что позволит максимально точно определить их мотивацию к службе и склонность к совершению правонарушений".

    Драгунцов сообщил, что "при проведении процедуры согласования 118,7 тыс человек, назначаемых на руководящие должности в системе МВД, в почти 5,5 тыс случаях подразделениями собственной безопасности дана отрицательная рекомендация". Особое внимание, по его словам, в прошлом году департамент уделял выявлению, предупреждению и пресечению коррупционных проявлений и иных правонарушений сотрудников милиции. Всего было выявлено 125 тыс фактов таких правонарушений.

    По данным ДСБ, на централизованный учет поставлены без малого 67 тыс сотрудников органов внутренних дел, в том числе 63 тыс - за совершение дисциплинарных проступков. "Это то, что называется "своевременным реагированием". Оперативно вскрытый факт нарушения, обладающего незначительной степенью общественной опасности, является фактором, имеющим профилактический характер, удерживающим от совершения правонарушений в последующем", - пояснил Драгунцов.

     

    Поделиться