15.02.2011 12:25
    Поделиться

    РСА предложил повысить коэффициенты ОСАГО до 1,8 для молодых водителей

    Постановление правительства РФ о корректировке поправочных коэффициентов к тарифам по ОСАГО, которые влияют на стоимость полиса, находится в высокой степени готовности, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин во вторник на съезде членов Всероссийского союза страховщиков.

    Коэффициенты к тарифам по ОСАГО предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам.

    С момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 года коэффициенты корректировались лишь один раз - в марте 2009 года, а базовый тариф по ОСАГО не менялся ни разу.
    "В высокой степени готовности находится постановление правительства о корректировке коэффициентов по ОСАГО. Минфин свою позицию высказал. Осталось согласование с небольшим количеством ведомств", - сказал Саватюгин.

    Российский союз автостраховщиков (РСА, профильное объединение страховщиков ОСАГО) в начале февраля сообщал, что подготовил расчеты по новым коэффициентам страховых тарифов, в соответствии с которыми в 169 из 299 городов РФ планируется повышение коэффициента, в 124 городах коэффициент не изменится, а в шести может быть понижен.

    Кроме того, по информации РСА, для молодых водителей (до 22 лет) и водителей с небольшим стажем вождения (менее трех лет) как для категорий повышенного риска планируется повысить коэффициенты с 1,7 до 1,8.

    Планируется также корректировка коэффициента тарифов в зависимости от периода использования автомобиля. По мнению РСА, установленный для периодов использования транспортных средств продолжительностью три, четыре и пять месяцев коэффициент оказался недостаточным, и страховщики предлагают повысить его: для трех месяцев - до 0,5 с 0,4, для четырех месяцев - до 0,6 с 0,5 и для пяти месяцев - до 0,65 с 0,6.

    Поделиться